Полностью Только текст

Новости / 2009 / Май / 28

Внимание!

Пресс-релиз о проведении Общего собрания ОКМО

Общее собрание ОКМО: ФЗ-131 и взаимодействие местных и региональных властей, социально-экономическая стабильность в муниципалитетах, информационное сопровождение муниципальной реформы.

20 мая 2009 года в Москве в здании Министерства регионального развития РФ прошло ежегодное общее собрание членов ОКМО, на котором присутствовали представители от Брянской области: Врио заместителя Губернатора В.В. Ковалевский, Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Н.Д. Кафанова, и. о. исполнительного директора Совета Н.В. Пригаро.

Президент ОКМО С.М. Киричук зачитал приветствие участникам собрания Президента РФ Д. Медведева.

Участникам и гостям собрания Общероссийского конгресса муниципальных образований!

Приветствую участников и гостей Общероссийского конгресса муниципальных образований.

В вашей повестке — целый комплекс важных и актуальных вопросов. От их решения во многом зависит эффективность органов местного самоуправления, надёжная защита их интересов на региональном и федеральном уровне. Участникам встречи предстоит обменяться мнениями и опытом работы, установить новые контакты.
Среди ваших приоритетов — совершенствование законодательства, содействие в подготовке кадров, информационное обеспечение реформы местного самоуправления. Эти направления востребованы самим развитием и укреплением демократических институтов России. Они отвечают требованиям сегодняшнего дня, когда власти всех уровней помогают преодолеть негативные последствия экономического спада, решают новые задачи в социальной сфере. Сегодня их слаженная и ответственная работа -одно из важнейших условий успешного развития России.
Желаю всем участникам и гостям Конгресса плодотворного общения, здоровья и всего наилучшего.

Д.Медведев

С докладом «О состоянии местного самоуправления и о деятельности ОКМО в 2008 году» выступил президент ОКМО Степан Киричук. Члены ОКМО определили следующие приоритетные направления деятельности организации на 2009 год:

— укрепление связей с федеральными органами государственной власти, участие в законопроектной работе на федеральном уровне;

— укрепление институтов межмуниципального сотрудничества — системы советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации общероссийского конгресса муниципальных образований, совершенствование их правового статуса и повышение их роли в жизни страны;

— оказание методической и иной помощи советам муниципальных образований субъектов Российской Федерации в осуществлении межмуниципального сотрудничества, совершенствование правового обеспечения деятельности советов и Общероссийского конгресса муниципальных образовании;

— информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления (деятельность Национального агентства муниципальной информации, издание журнала «Муниципальная Россия»;

— проведение работы, направленной на обеспечение мотивации органов местного самоуправления к развитию производства и сферы услуг, на расширение полномочий органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию муниципальных образований, развитию предпринимательства, среднего и малого бизнеса; взаимодействие с объединениями предпринимателей и другими деловыми ассоциациями с целью достижения поставленной задачи;

— участие в работе по подготовке муниципальных кадров;

— осуществление международной деятельности в установленном порядке.

В целях повышения информированности должностных лиц муниципальных образований об основных направлениях государственной политики в сфере местного самоуправления, активизации теоретических дискуссий и обмена опытом работы муниципалитетов, включая зарубежную практику, в мае 2009 года вышел первый номер ежемесячного журнала ОКМО «Муниципальная Россия». Журнал является официальным печатным органом ОКМО и региональных советов муниципальных образований 80 субъектов РФ.

Был представлен второй выпуск Вестника ОКМО, в котором представлен подробный отчет о работе за 2008 год Конгресса и его членов, в том числе о работе Совета муниципальных образований Брянской области. В издании впервые опубликована развернутая «прямая речь» руководителей органов МСУ и советов субъектов РФ. «Их мнения не подгоняются под заранее набросанную кем-то теоретическую концепцию, там много эмоций и еще больше фактов, с самых разных сторон освещающих реальное положение дел на муниципальном уровне», — заявил Президент ОКМО Степан Киричук.

28 мая 2009 г. // Совет муниципальных образований Брянской области