Полностью Только текст

Новости / 2009 / Август / 27

Внимание!

Олимпиада «IT-Планета 2009»

Всероссийская студенческая Олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета — 2009» стартует 1 сентября. IT-Олимпиада ежегодно расширяет круг своих целей и задач, и в этом году пройдет одновременно в пяти федеральных округах нашей страны.

Победа в «IT-Планете — 2009» дает шанс студентам проявить себя в IT, как в будущей профессиональной области. Для многих победителей — это возможность пройти производственную практику в ведущих IT-компаниях страны или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными IT-специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых специалистов для IT-предприятий России, получить кубки, медали, а также ценные подарки от IT-партнеров Олимпиады.

«IT-Планета» — это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры — Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны.

Теперь участниками могут стать студенты, решившие связать свою будущую профессию с IT-технологиями, практически из любого уголка нашей страны.

Еще два года назад IT-Олимпиада проходила только в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 — уже во всем Южном федеральном округе. Сегодня «IT-Планета» имеет статус Всероссийской, а количество IT-компаний — партнеров Олимпиады — увеличилось в несколько раз. Впервые к участию в проекте приглашено более 400 учреждений среднего и высшего профессионального образования по всей России.

Основные цели «IT-Планеты» — поддержка активной и талантливой молодежи, которая избрала IT как сферу своей будущей профессиональной деятельности, предоставление возможности реализовать свои знания и навыки, самосовершенствоваться, пройти стажировки и трудоустроиться, а также популяризация информационных технологий в студенческой среде.

Участие в Олимпиаде — бесплатное, она финансируется организационным комитетом, из привлеченных спонсорских средств.

Уже в третий раз IT-Олимпиада привлекает к себе внимание нескольких тысяч студентов, готовых сразиться друг с другом в пяти номинациях:
— «программирование»,
— «использование ПО и администрирование»,
— «сетевые системы и оборудование»,
— «медиа, графика и фото»
— «инновационные проекты».

Конкурсные задания для участников «IT-Планеты — 2009» разрабатывают ведущие мировые производители программных продуктов: Intel, Microsoft, Oracle, D-link, 1C, Adobe Systems, Linux-Center совместно с региональными работодателями.

«IT-Планета — 2009» будет проходить в несколько этапов:

1) сначала регистрация на сайте Олимпиады учебных заведений и их студентов;

2) затем на официальном сайте Олимпиады пройдет заочный online-тур;

3) победители заочного тура будут приглашены сразиться «лицом к лицу» в очных соревнованиях каждого зарегистрированного округа РФ;

4) в апреле 2010 года победители окружных туров соберутся на российский финал в город Сочи.

Призеры Всероссийского этапа пройдут практику в ведущих IT-компаниях с возможным трудоустройством.

По решению Оргкомитета из региональных финалистов будет сформирована база данных перспективных талантливых специалистов для IT-предприятий России.

Подробнее: на сайте www.planet-it.ru.

Координатор Олимпиады — Анна Сергиенко (т.р. (861) 274-57-36, 274-63-18, моб. (928) 451-81-20, (965) 480-12-66, e-mail: akcit@mail.ru)

27 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области