Полностью Только текст

Внимание!

Финансовой системе Брянской области — 65

Еще фото

4 сентября в Хрустальном зале администрации области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию образования финансовой системы Брянской области.

В зале собрались люди, работающие в ведомстве, которое все эти годы определяет финансовое «самочувствие» региона. Значение этого ведомства подчёркивается тем, что оно было создано уже через несколько дней после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании Брянской области.

— Финансовая система — это структура, которая постоянно развивается и совершенствуется, — сказал в своем приветственном слове Губернатор Николай Денин. — Понимание проводимой финансовой политики, повышение грамотности населения в этой области позволяет, в конечном счёте, принимать правильные решения и рядовым жителям, и представителям бизнеса.

— На всех этапах становления и развития областного финансового ведомства под его «знамёнами» работали грамотные и энергичные специалисты, которым присуще главное качество — высокий профессионализм, — отметил Денин. — Профессионалы высокой пробы нужны, как воздух, в любой сфере, но в финансовой их цена возрастает многократно.

Без прямого или косвенного участия финансистов не обходится решение практически ни одного из вопросов развития области и входящих в её состав муниципальных образований. О финансистах, «стоящих на страже бюджетного рубля», иногда говорят как о скрягах, консерваторах и даже диктаторах, но на все эти упрёки ещё в далёком 1924 году ответил выдающийся руководитель Министерства финансов — тогда Наркомфина — Григорий Сокольников. Он говорил, что принципы управления финансами заключаются в том, «чтобы не обещать того, для выполнения чего сил не будет, не собираться делать того, чего сделать не сумеем, не уверять, что заплатим то, чего заплатить не сможем».

— Это правило я бы возвёл даже в ранг закона, — сказал Денин. — Его надо твёрдо помнить всем финансистам и всегда. Ведь на современном этапе развития финансовой системы перед специалистами этой отрасли стоят по сути те же задачи, которые были в повестке дня и раньше. Решение этих задач возможно к тому же лишь при объединении усилий работников финансовых, налоговых органов, а также органов финансового контроля и казначейства, и только с опорой на опыт предшествующих поколений финансистов, наших заслуженных ветеранов.

Губернатор поздравил финансистов с профессиональным праздником, и особенно — ветеранов финансовой службы. Пожелал всем «крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, согласованной работы и эффективных результатов».

Заместитель Губернатора, начальник финансового управления Брянской области Елена Локтикова рассказала об истории создания отечественных органов финансового управления.

5 июля 1944 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована в составе Российской Федерации Брянская область и уже 18 июля 1944 года решением исполнительного комитета Брянского областного Совета депутатов трудящихся утвержден первый заведующий областным финансовым отделом. Им стал Поддубков Павел Александрович. С этого момента начался отсчет истории финансовой системы нашей области.

Сегодня в финансовых органах области работает 648 специалистов, 83 из них — в финансовом управлении области. Кроме того, 457 финансовых работников состоят в штате администраций вновь созданных 289 поселений. Вся финансовая работа в области лежит, в основном, на хрупких женских плечах, так как 90% финансистов области составляют женщины. Даже в период становления финансовой системы области в 1944—1945 военных годах мужчин финансистов было гораздо больше, чем сейчас.

Всем, кто посвятил большую часть своей жизни работе в финансовой системе, Елена Локтикова выразила особую признательность и благодарность.

7 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области