Полностью Только текст
понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2009 / Сентябрь / 15

Внимание!

Выездное заседание Госкомиссии

Еще фото

14 сентября 2009 года в Почепском районе прошло выездное заседание Государственной комиссии по химическому разоружению.

На заседании Государственной комиссии рассматривались вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры в районах расположения предприятий по уничтожению химического оружия и утилизации отходов, образующихся в результате химического разоружения. В заседании Госкомиссии приняли участие председатель комиссии, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота; начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной думы Владимир Гайдуков, депутат Государственной думы Виктор Малашенко, представители федеральных структур и руководители регионов, в которых также уничтожают химическое оружие.

Перед проведением заседания Госкомиссии состоялось посещение общеобразовательной школы № 1 и открытие поликлиники в г. Почеп, построенных в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», а также промышленной зоны строящегося объекта по уничтожению химического оружия. Начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерию Капашину было присвоено звание «Почетного жителя Почепского района».

Как сказал Григорий Рапота: «Российская Федерация выполнила свои обязательства по реализации 1-го и 2-го этапов уничтожения химического оружия, предусмотренных Конвенцией о запрещении химического оружия. В этом году Российская Федерация продолжила неукоснительное соблюдение принятых на себя обязательств по Конвенции. Основной задачей этого года является осуществление мероприятий, связанных с выполнением третьего этапа конвенционных обязательств по уничтожению 18 тыс. тонн отравляющих веществ в срок до 31 декабря 2009 г».

Григорий Рапота также отметил, что в дальнейшем Российская Федерация должна выполнить предусмотренный Конвенцией окончательный четвертый этап и завершить уничтожение оставшихся запасов химического оружия до 29 апреля 2012 г. В целях выполнения четвертого этапа в 2010—2012 гг. должно быть дополнительно уничтожено 22 тыс. тонн отравляющих веществ. Для выполнения четвертого этапа дополнительно к действующим объектам необходимо построить и ввести в эксплуатацию два новых объекта по уничтожению химического оружия: в г. Почеп Брянской области и г. Кизнер Удмуртской Республики, и задача эта будет неукоснительно выполняться.

Объект в Почепе сооружается при активном участии Германии и Швейцарии. В рамках межправительственного российско-германского соглашения немецкая сторона осуществляет поставки технологического оборудования для российских объектов по уничтожению химоружия. В свою очередь, Швейцария помогает в финансировании оборудования и услуг, предназначенных для создания системы внешнего энергоснабжения на почепском объекте по уничтожению химоружия.

«Все предприятия по уничтожению химического оружия в России, как строящиеся, так и уже работающие, полностью соответствуют всем нормам. Они безопасны и их техническое состояние позволяет с уверенностью сказать, что можно выйти на очередной этап ликвидации химоружия», — сказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Он также отметил, что строящийся в Почепе новый завод по уничтожению химоружия имеет самое современное оборудование, квалифицированный персонал и его строительство позволит России оперативно выполнить свои международные обязательства по уничтожению химического оружия.

Губернатор Брянской области Николай Денин поблагодарил военных за высокую ответственность и отличное качество выполняемых работ на объекте по уничтожению химического оружия. «Миллиард 200 миллионов рублей, которые будут израсходованы на объекты социальной сферы — это мощный импульс для развития Почепского района и всей Брянской области», — сказал Губернатор.

15 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области