Решить проблему

На оперативном совещании под председательством главы региона Николая Денина речь шла о реализации инвестиционного проекта по строительству завода по переработке бытовых и промышленных отходов в поселке Большое Полпино.

Напомним, что с 2011 года на территории Брянска предприятием ОАО «Чистая планета» ведется строительство завода по переработке бытовых и промышленных отходов мощностью 240 тыс. тонн в год.

Руководитель проекта Сергей Штепа сообщил, что в настоящее время уже возведены производственный корпус, весовая, электрическая подстанция, пробурена артезианская скважина, выполнены работы по благоустройству территории завода, установлены стационарный забор и ворота. Завершается строительство административно-бытового корпуса.

Для обеспечения технологического процесса приобретено оборудование немецкого производства, в том числе загрузочный, наклонный и сортировочный конвейеры, различные пресса, механизм сплющивания полиэтиленовых бутылок.

После ввода завода в эксплуатацию планируется пуск линий по переработке вторичного сырья.

Губернатор Николай Денин отметил крайнюю необходимость в создании универсального мусороперерабатывающего предприятия в Брянской области. «На Брянщине проблема мусора актуальна. Производители приходят туда, где население платежеспособно и готово потреблять новые виды товаров, но отходов становится все больше. Эти отходы не утилизируются, их отвозят на свалки, которые только разрастаются. Необходимо законодательно утвердить порядок переработки твердых бытовых отходов, уладить все правовые нестыковки, если потребуется — ввести штрафы на мусор. Иначе скоро у нас не останется ни одного чистого места», — резюмировал глава региона.

7 мая 2013 года
Создано: 7 мая 2013 г. 15:20:49