Сделать выводы

3 июля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, которое провел ее председатель, заместитель Губернатора Михаил Климов.

Заседание прошло в режиме видеоконференции.

Рассмотрены вопросы:

— О принятых мерах по устранению последствий обрывов линий электропередач в результате прохождения грозового фронта период с 28 по 30 июня т.г. и нарушениях энергоснабжения в населенных пунктах.

— О состоянии противопожарного водоснабжения на территории Брянской области.

— Об обеспечении безопасности жизни людей на водоемах в летний купальный период.

— О включении в единую сеть ОКСИОН технических устройств, предназначенных для информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, созданных за счет организаций и иных источников на территории Брянской области.

— Об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам и финансовой помощи муниципальным образованиям в проведении неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Самым острым стал первый вопрос, касающийся восстановления электросетей после прохождения грозового фронта с 28 по 30 июня. Михаил Климов отметил, что в ряде районов энергетические службы сработали неудовлетворительно. Причем это касалось отключений не только конца минувшего месяца, но и ряда других случаев в мае — июне 2013 года. «Скорость ветра, за редкими исключениями, не превышала 15–18 метров в секунду, — говорил заместитель Губернатора, — порывы ветра были не столь сильны, чтобы привести к таким серьезным последствиям. Это указывает на то, что ответственные службы на ряде территорий работают спустя рукава, не обеспечивая должной безопасности вверенных им объектов».

Однако, по словам Михаила Климова, нерасторопность энергетиков дополнилась и другой существенной недоработкой: отсутствием нормального контакта с единой диспетчерской службой, с полицией, региональным управлением безопасности и другими ведомствами. То, что оповещение экстренных служб об отключениях электроэнергии не было организовано своевременно, подтвердил и начальник регионального управления МЧС Александр Кобзев.

Комиссия заслушала руководителей энергоснабжающих организаций о мерах по недопущению подобных ситуаций в будущем.

При рассмотрении других вопросов отмечалось, что сотрудники регионального управления МЧС проверили противопожарное водоснабжение на ряде объектов. Выявлено 366 неисправных гидрантов, 55 пожарных водоемов и 690 естественных водоемов, не оборудованных пирсами для забора воды. Михаил Климов сказал, что главам администраций необходимо взять под личный контроль обеспечение мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.

По вопросу о безопасности на водах были заслушаны муниципальные образования, в которых допущена гибель людей в водоемах. Руководители отчитались в том, что было сделано за истекший месяц для обеспечения сохранности жизни людей во время купания в открытых водоемах.

5 июля 2013 года
Создано: 5 июля 2013 г. 8:28:41