«Берегите свою любовь!»

В День семьи, любви и верности, на Брянщине чествовали многодетные семьи, прожившие в браке 25 и более лет.

В этот день Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

На Театральной площади глава региона Николай Денин вручил ключи от микроавтобусов супружеским парам, имеющим крепкий союз продолжительностью более 25 лет и достойно воспитавшим семь и более детей.

Автомобили «Газель» получили три многодетные семьи: Щербенко Николая Николаевича и Любови Михайловны из Погарского района, Чубаковых Петра Павловича и Галины Николаевны из Брянска и Абасовых Афлатуна Салеховича и Елены Ивановны из Сельцо.

Празднование Дня семьи, любви и верности продолжила концертная программа в Театре Драмы им. А. К. Толстого. В торжественном мероприятии помимо главы региона приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, депутат областной Думы Валентин Пенюков и другие руководители.

Приветствуя собравшихся, Николай Денин отметил, что сегодня в зале присутствуют те, кто хорошо знает цену слову «семья».

«Сегодня мы по праву можем гордиться супругами Александром Ивановичем и Светланой Петровной Гришенок из Унечского района. В этой дружной семье воспитываются девять детей! Николай Иванович и Вера Антоновна Мельниковы из Стародубского района прожили в совместном браке 39 лет и воспитали шестерых детей.

В этом зале присутствуют супруги Величко из Новозыбковского района, Лащенок — из Клинцовского, Булах — из Погарского района. Каждая из этих семей воспитала четверых детей. И таких семей немало у нас на Брянщине. Они умеют сохранять согласие, находить выходы из конфликтных ситуаций во имя прочности семейного очага», — сказал он.

Губернатор напомнил участникам торжества, что в нашем регионе проживают более 8 тысяч многодетных семей. В Законе Брянской области «Об охране материнства, отцовства и детства» для них закреплены социальные льготы, на улучшение положения семей работает Концепция управления демографическими процессами Брянской области. В прошлом году принята региональная стратегия действий в интересах детей.

«На основании принятых нормативно-правовых актов многодетным семьям предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд на внутригородском транспорте. Ежегодно на конкурсной основе семьям, имеющим 7 и более детей, вручается автотранспорт. В 2012 году многодетным семьям было бесплатно выделено более тысячи земельных участков. В текущем году выдано более пяти с половиной тысяч сертификатов на материнский капитал.

Ежегодно мы награждаем матерей, достойно воспитывающих пять и более детей, Почетным знаком Брянской области «Материнская слава».

Семьи Калиничевых из Брянска и Хохловых из Брянского района награждены орденами «Родительская слава», — подчеркнул глава области.

В завершение своего выступления Николай Денин привел слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:

«Зависимость супругов в семье одного от другого помогает не сделать рокового шага или оставить греховную мысль разрушать свои отношения. Но никакое общее имущество и даже общие дети не останавливают людей от роковых решений, если исчерпано чувство любви и вместо любви появляется ненависть. Чтобы избежать такого рокового развития событий, берегите свою любовь!»

Каждой семье Губернатор пожелал атмосферы любви и согласия, детского смеха в каждом доме.

В рамках мероприятия 50 супружеских пар были награждены медалью «За любовь и верность».

8 июля 2013 года
Создано: 8 июля 2013 г. 16:52:54