Госуслуги в электронном виде и новый паспорт

19 сентября Губернатор Николай Денин принял участие в первом заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Совещание в режиме видеоконференции провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Обсуждались вопросы повышения доступности и качества электронных госуслуг и введения на территории России удостоверения личности гражданина с электронным носителем информации.

«В настоящий момент идёт напряжённая работа над бюджетом, сегодня мы рассмотрели его на заседании Правительства. В нынешних экономических условиях, когда нам приходится, по сути, пойти на сокращение расходов, мы должны максимально эффективно тратить каждую копейку. За последние годы создано немало ведомственных информационных систем, центров обработки данных, и задача заключается в том, чтобы их консолидировать и координировать их деятельность», — сказал премьер, открывая заседание. — Я, не скрою, вспоминаю, лет 10 назад, когда я этими вопросами начинал заниматься, ещё работая в Администрации Президента, некоторые ведомства мне в качестве некой заслуги говорили: «Это хорошо, что наша система ни с кем не стыкуется: меньше врагов в неё проникнет и лучше будет защита данных, которые в ней есть». Я надеюсь, что сегодня все понимают, что всё равно проникновение происходит, всё равно необходимо защищаться, но делать это нужно квалифицированно и, естественно, так, чтобы не страдали интересы дела, делать таким образом, чтобы этой системой могли пользоваться различные потребители, но в то же время она была защищена от несанкционированного доступа.

Я напомню, что у нас есть целый ряд показателей, которые мы планируем достичь в соответствии с нашими планами, включая такой показатель, как уровень удовлетворённости людей качеством государственных и муниципальных услуг. Там поставлена очень высокая планка — не менее 90%, а для граждан, которые получают такие услуги в электронном виде, — не менее 70%, поэтому это задаёт необходимый режим работы. И, наконец, там необходимо снизить время ожидания в очереди за предоставлением госуслуг — уже в следующем году оно должно сократиться до 15 минут. Сейчас, по тем данным, которыми, во всяком случае, я располагаю, это время составляет 55 минут. Поэтому вся работа в этом направлении должна нашими коллегами и здесь, в Москве, и в субъектах вестись по-серьёзному, по-настоящему, имея в виду, что всё, что мы делаем для перевода госуслуг в электронном виде, в конечном счёте направлено на то, чтобы людям было удобнее работать, чтобы они понимали, как можно ту или иную услугу получить, чтобы это было просто, доходчиво, понятно, не затратно по времени. Это главная цель.

Ещё одна тема — это введение нового удостоверения личности гражданина Российской Федерации. Речь идёт о замене старых бумажных паспортов на пластиковые карточки с электронным носителем информации. Подготовлен проект соответствующего федерального закона».

«Процесс перехода будет поэтапным, — отметил Дмитрий Медведев, — по мере истечения сроков действия паспорта старого, бумажного образца. Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется беспаспортным, а в нашей стране это почти трагедия, потому что у нас особое отношение к документам, а в ряде случаев действует и специальный режим. Поэтому всё, что предполагается сделать, рассчитано на период до 1 января 2030 года. Но уже сегодня нужно максимально отработать организационную схему и вопросы межведомственного взаимодействия, что немаловажно, просто провести нормальную разъяснительную работу с нашими людьми. Ещё раз говорю: они должны понимать, что никаких кампаний не будет, можно пользоваться одним документом, другим документом, всё будет проходить в спокойной манере».

В 2012 году Администрацией Брянской области и органами исполнительной власти области совместно с «Ростелекомом» в электронный вид переведены 22 услуги. По результатам мониторинга, проведенного в июле 2013 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Брянщина занимает 38 место среди субъектов (7 место в ЦФО) по активности использования жителями области сервисов единого портала госуслуг.

На сегодняшний день в Брянской области действуют 4 многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ): в Гордеевском, Суражском, Унечском районах и г. Брянске.

В 2012 г. Брянская область признана победительницей в конкурсном отборе проектов проведения мероприятий в рамках административной реформы. Ей из федерального бюджета выделена субсидия 10 млн. рублей, основная часть этих средств направлена на создание МФЦ в Дятьковском, Карачевском, Брянском районах и г. Стародубе. Из областного бюджета на создание МФЦ выделены около 30 млн. рублей. В нынешнем году центры в этих населённых пунктах созданы, сейчас их сотрудники проходят обучение. Открытие МФЦ запланировано на октябрь—ноябрь 2013 года.

В 2013 году победителями конкурсного отбора среди муниципальных образований области признаны администрации Мглинского, Жирятинского, Погарского, Выгоничского, Красногорского районов и Брянская городская администрация. Проводятся конкурсы для ремонта и оснащения создаваемых МФЦ.

В 2014—2015 гг. планируется открытие еще 25 МФЦ.

20 сентября 2013 года
Создано: 20 сент. 2013 г. 8:42:21