Комплексный подход

Вопросы, связанные с запуском и организацией работы новых горнолыжных склонов «Белая лента» и «Весенний» в парке Соловьи было рассмотрены на совещании, которое провёл 20 ноября Губернатор Николай Денин.

В разговоре участвовали и.о. главы Брянской городской администрации Николай Лучкин, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Александр Погорелов, президент Брянской областной федерации спортивной акробатики Владимир Лапонов, президент физкультурно-спортивного клуба «Варяг» Леонид Вольпер, директор ДЮСШ «Олимп» Виктор Сясин, тренер-преподаватель ДЮСШ «Олимп», председатель федерации горнолыжного спорта и сноуборда Брянской области Наталья Корнюшина.

В настоящее время склон «Белая лента» с буксировочной канатной дорогой спланирован с учётом всех требований к сооружениям подобного рода. Сооружение готово к эксплуатации при наступлении надлежащих погодных условий.

Губернатор Николай Денин считает, что к теме необходимо подходить комплексно.

На данный момент большая территория парка «Соловьи» не освоена с точки зрения инфраструктуры. При этом есть представители бизнеса, которые готовы заниматься этим, вкладывая немалые средства. Сумма возможных инвестиций — до полумиллиарда рублей. Однако для эффективной эксплуатации и развития территории необходима определённость: в аренду ли будет передан горнолыжный склон и находящийся рядом земельный участок в пойме Десны или работа будет строиться на условиях государственно-частного партнёрства. Николаем Дениным дано поручение управлению физической культуры и спорта Брянской области подготовить документ, который урегулирует все правовые вопросы.

Концепция развития территории парка Соловьи, по словам руководителей «Олимпа» и «Варяга», предполагает создание спортивно-туристической, экологической и культурно-исторической зоны с горнолыжным комплексом, пятикилометровой равнинной освещенной трассой для массового катания на лыжах, лыжероллерах, велосипедах, мощеной набережной с зоной отдыха и пляжами по обеим сторонам реки, причалом, электромобильной автодорогой или детской железной, с ботаническим садом, прудами и другими водоёмами с водопадами. Есть идея построить даже детский сад «со спортивным уклоном».

Подготовку проектно-сметной документации возьмут на себя инвесторы.

Они же готовы частично спонсировать деятельность городских спортивных школ «Олимп» и «Рекорд», а также работу по благоустройству территории Соловьёв и Чашина Кургана.

Для оперативного решения возникающих вопросов по данному проекту Николай Денин потребовал проводить совещания с участием заинтересованных сторон ежемесячно.

22 ноября 2013 года
Создано: 22 нояб. 2013 г. 10:03:57