Итоги профориентационной акции

28 ноября заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел итоговую встречу в рамках областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области».

Акция проходила с сентября по ноябрь этого года. Ее главной целью стало оказание помощи будущим выпускникам в выборе профессии. Ребята были ознакомлены с ситуацией в ключевых отраслях экономики региона, с лучшими учебными заведениями, дающими профессиональное образование, а также с крупнейшими предприятиями Брянщины. Были проведены презентации образования, промышленности, здравоохранения, строительства, сельского хозяйства. Все встречи прошли в режиме видеоконференции, поэтому виртуально в акции смогли принять участие школьники из районов и городов области. Всего в видеоселекторах было задействовано более 2,5 тыс. учащихся. В рамках акции организовано 28 ярмарок учебных мест, которых посетили около 6 тыс. школьников; проведено 47 экскурсий для учащихся общеобразовательных школ на предприятия, организации, хозяйства; во многих районах области состоялись конкурсы профессии, дни мастерства, профориентационные мероприятия в библиотеках.

Открывая итоговую профориентационную встречу, Анатолий Теребунов говорил о важности выбора, который будущим выпускникам предстоит сделать в ближайшее время: «Именно сейчас вы должны найти свой верный путь на всю жизнь, и все — ваши родители, учителя, представители власти — хотят, чтобы вы нашли свою профессию, успешно ее освоили и впоследствии принесли пользу земле брянской». Он предостерег школьников от выбора «модных», но не слишком востребованных в современных экономических условиях профессий: «Сегодня производственный сектор в регионе неизменно растет, работодателям требуются новые рабочие руки. Я говорю о промышленной отрасли, строительстве, пищевой переработке и ряде других областей. Сегодня востребованы инженеры, конструкторы, слесари и иные специалисты, связанные с производством. Таким работникам устанавливают очень солидную зарплату».

Слова заместителя Губернатора подтверждает и статистика. С начала года работодателями региона заявлено в органы службы занятости населения почти 60 тыс. вакансий, из них: более 35% — в промышленности, 10% — в строительстве, 11% — в сельском хозяйстве, 8% — в здравоохранении, 7% — в образовании.

Затем с презентациями своих вузов выступили брянские ректоры.

29 ноября 2013 года
Создано: 29 нояб. 2013 г. 15:42:01