МФЦ в России и Брянской области

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Совещание, в котором принял участие Губернатор Николай Денин, прошло 4 декабря в режиме видеоконференции.

«Сегодня государственные и муниципальные услуги можно получить непосредственно на месте, что называется, в органах власти (что, естественно, и было всегда у нас), можно получить в электронном виде, а можно получать их, прибегая к услугам различных посредников, — сказал Дмитрий Медведев. — Создание удобных для людей многофункциональных центров — это как раз важнейшая наша задача.

Мы должны постараться избавить наших граждан от необходимости ходить по разным инстанциям за различными справками, документами, простаивать в очередях в Федеральную миграционную службу, в банках, когда они оплачивают различного рода штрафы и другие платежи по линии ГИБДД, в других государственных и муниципальных учреждениях. На это уходят подчас часы, а иногда и сутки, особенно когда речь идёт о крупных населённых пунктах. Я уж не говорю о том, сколько уходит времени и нервов».

«Задача — к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу одного окна, — определил ориентиры премьер. — Для этого нужно увеличить количество МФЦ почти в 3 раза, почти на уровень 3 тыс. таких объектов нам нужно выйти, причём это нужно сделать так, чтобы людям не приходилось мотаться по всему городу, для того чтобы найти МФЦ, если это город большой, или по территории большой области, то есть это должно быть достаточно близко. Единый пункт приёма и выдачи документов в целом должен быть в каждом городском округе и муниципалитете.

По данным на 3 декабря 2013 года, в Брянской области в полном объеме уже функционируют 4 МФЦ (в Унечском, Суражском, Гордеевском районах и Брянске).

Кроме того, полностью завершены работы по созданию ещё четырёх центров — в Брянском, Карачевском, Дятьковском районах и городе Стародубе. Сотрудники прошли обучение в соответствующих отраслевых органах исполнительной власти. В настоящее время приём посетителей ведётся в тестовом режиме.

Еще в 7 муниципальных образованиях приступили к созданию центров. Срок завершения работ — первый и второй кварталы 2014 года.

Подобраны помещения для размещения МФЦ в каждом муниципальном районе и городском округе.

В целом в области запланировано создать сеть из 34 многофункциональных центров. Проведен анализ обеспеченности сельских поселений помещениями, находящимися в муниципальной собственности, где можно организовать удаленное рабочее место от МФЦ. Запланировано создать 150 таких мест.

На финансирование мероприятий, связанных с созданием МФЦ на территории области, в 2013 году выделено более 30 млн. рублей, в 2014 году предусмотрено 25 млн. рублей. Кроме того в рамках межбюджетных отношений предусмотрено и выделение муниципальным образованиям в 2014 году 31 млн. рублей на создание центров и 71 млн. рублей на их содержание.

4 декабря 2013 года
Создано: 4 дек. 2013 г. 17:36:57