О ситуации в ночных клубах

28 февраля Губернатор Николай Денин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области.

В заседании приняли участие председатель облдумы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, прокурор области Николай Журков, руководители структурных подразделений Правительства Брянской области и силовых ведомств, главы администраций муниципалитетов, руководители ночных развлекательных заведений.

Шла речь о состоянии организации правопорядка и обеспечения безопасности посетителей в ночных развлекательных заведениях на территории Брянской области.

Докладчики проинформировали о ситуации вокруг ночных клубов региона. Отмечалось, что эти досуговые заведения продолжают оставаться зонами повышенного криминогенного риска. Кроме того, нередко на таких объектах фиксируются нарушения норм реализации алкогольных напитков, пожарной безопасности, присутствие несовершеннолетних в ночное время и др. По общему мнению собравшихся, необходимо ужесточить контроль над досуговыми заведениями, вплоть до лишения лицензии тех, кто систематически нарушает закон.

В России достаточно либеральное законодательство в отношении предпринимателей, и не так просто закрыть заведение, даже если здесь неоднократно выявлены разного рода нарушения. В основном, на недобросовестные ночные клубы налагаются штрафы.

Николай Денин отметил, что и в рамках существующего законодательства есть рычаги жесткого воздействия на злостных нарушителей: «Нужно подать в суд? Давайте подадим! Если заведение не может обеспечить безопасность своих посетителей, если здесь открыто употребляют наркотики — такие клубы нужно закрывать. И пусть не говорят, что мы якобы мешаем бизнесу работать, наоборот, мы стимулируем развитие добросовестных заведений».

В числе наиболее проблемных руководителями разных ведомств был назван ночной клуб «Велес». Представитель заведения отметил, что работа по улучшению ситуации ведется. В частности, установлены видеокамеры. Он заверил, что администрация клуба и дальше продолжит работу в этом направлении.

28 февраля 2014 года
Создано: 28 февр. 2014 г. 16:02:24