Итоги надзорной деятельности

24 марта в Овальном зале Правительства области Губернатор Николай Денин провел оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах надзорной деятельности департамента природных ресурсов и экологии Брянской области».

Перед началом совещания состоялось принесение присяги Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Брянской области Павлом Адасиковым и Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Еленой Литвяковой.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Василий Ишуткин проинформировал, что за 2013 год инспекторами департамента проведено 274 надзорных мероприятия. По результатам проверок выявлено около 700 нарушений требований законодательства. К административной ответственности привлечено 190 лиц (12 — юридических, 149 — должностных, 22 индивидуальных предпринимателя, 7 физических лиц).

Выдано 372 предписания. Исполнено — 293, по остальным не истекли сроки исполнения.

Изъято 13 орудий охоты (10 охотничьих ружей, и три петли).

По фактам незаконной добычи двух оленей благородных, лося и кабана направлены материалы в правоохранительные органы. Возбуждено два уголовных дела по ст. 258 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Наложено штрафов почти на 3 млн. рублей, взыскано — 2334,2 тыс. рублей.

В 2012 году были внесены изменения в региональное законодательство в сфере охраны окружающей среды. В соответствии с ними органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских поселений наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15 (нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов), 20 (загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами) Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

За 2013 год лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по вышеуказанным статьям, составлено более тысячи протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения на виновных лиц наложены административные взыскания в виде штрафов на сумму около 16 млн. рублей. Взыскано штрафов на сумму более 4 млн. рублей.

За текущий период 2014 года инспекторами департамента проведено 44 надзорных мероприятия. По результатам проверок выявлено 123 нарушения требований законодательства (51 — в области охраны окружающей среды, 8 — в сфере природопользования, 64 — в сфере охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

К административной ответственности привлечено 73 лица (1 — юридическое, 58 — должностных, 4 индивидуальных предпринимателя, 10 физических лиц).

Выдано 63 предписания. Исполнено 24 предписания, по остальным не исполнились сроки исполнения.

Наложено штрафов на суму более 700 тыс. рублей, взыскано — 275 тыс. рублей.

«Особо острой проблемой на территориях муниципальных образований Брянской области является проблема несанкционированных мест размещения отходов, — отметил Ишуткин, — которые, как правило, образуются там, где не проводилась либо недостаточно проведена работа органами местного самоуправления с предприятиями, организациями и населением по заключению договоров по сбору и вывозу отходов образующихся в результате их деятельности. Многие главы администраций органов местного самоуправления просто устранились от решения вопросов местного значения, в том числе и по организации сбора и вывоза образующихся отходов с подведомственных территорий, мотивируя тем, что администрации значительно удалены от полигонов и районных свалок, и отсутствием денежных средств. В 2013 году к административной ответственности было привлечено четыре главы органов местного самоуправления (Советского и Бежицкого районов г. Брянска, Кокоревской поселковой администрации Суземского района, Отрадненской сельской администрации Брянского района)».

Также Василий Ишуткин сообщил, что с 29 марта отрывается охотничий сезон.

25 марта 2014 года
Создано: 25 марта 2014 г. 11:18:37