Оперативное совещание

Подготовку к оздоровительной кампании и летнему отдыху учащихся и молодёжи в 2014 году и обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах Брянщины обсудили на очередном оперативном совещании под председательством Губернатора Николая Денина.

Директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов проинформировал о задачах ближайшей летней оздоровительной кампании и о том, что на сегодняшний день уже сделано в учреждениях оздоровления и отдыха Брянской области для пребывания там детей в летние каникулы.

В летнюю оздоровительную кампанию планируется работа 11 круглогодичных санаторных здравниц, 16 стационарных загородных оздоровительных лагерей и 452 лагерей с дневным пребыванием. К охвату в летний период планируется 57200 детей в учреждениях области (на уровне 2013 года).

При этом на летний период стоимость социальной (бесплатной) путевки из расчета продолжительности смены 21 день в санаторные здравницы составляет 13000 руб. (в 2013 году — 12600 руб.), в стационарные загородные оздоровительные лагеря — 9900 руб. (в 2013 году — 9900 руб.).

Размер родительской доли согласно постановлению Правительства Брянской области «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в 2014 году» № 44-п от 17.02.2014 не может превышать 40% от стоимости социальной путевки: не более 5200 руб. для санаторных здравниц и не более 3960 руб. для загородных лагерей. Доля софинансирования областного бюджета санаторных путевок с родительской долей — 10800 руб., путевок в загородные лагеря — 8300 руб.

На официальном сайте департамента образования и науки Брянской области edu32.ru в разделе «Молодежная политика» осуществляется информационная поддержка оздоровительной кампании 2014 года: размещены нормативные правовые документы, регламентирующие организацию оздоровления в Брянской области, а также реестр лагерей с перечнем планируемых заездов и размером родительской доли.

Владимир Оборотов отметил, что комиссионное обследование уже прошли 10 загородных лагерей из 16.

В рамках оздоровительной кампании 2014 года активно ведется организационная работа: департаментом образования и науки совместно с Правительством Брянской области проведено собрание рабочей группы координационного совета, состоялись семинары с директорами санаториев и лагерей.

По организации антитеррористической защищенности загородными летними оздоровительными лагерями разработаны локальные акты (паспорта безопасности, должностные инструкции и памятки), регламентирующие вопросы обеспечения антитеррористической защищенности детей и работников, назначены ответственные лица, организована круглосуточная охрана территорий.

На муниципальном уровне активизирована профилактическая работа по вопросам взаимодействия и контроля за обеспечением безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждения Брянской области.

С 17 марта проводится заявочная кампания среди муниципальных образований Брянской области. Особое внимание уделяется обеспечению организации оздоровления детей, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, на учете в органах внутренних дел, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Между загородными летними оздоровительными учреждениями и муниципальными образованиями Брянской области налажено взаимодействие в направлении обеспечения наибольшего охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формами летнего отдыха.

Руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова сообщила о мерах, которые будут приниматься для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период их пребывания в лагерях и санаториях.

Об обеспечении пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах области проинформировал начальник главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев.

Он подчеркнул, что для своевременного осуществления мер по предупреждению и тушению лесных пожаров, необходима полная готовность и отработанное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и организаций. Для этого во всех муниципальных образованиях должны быть определены ответственные лица для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами.

Об исполнении плановых показателей доходной части областного бюджета по администратору доходов управлению имущественных отношений Брянской области (период 2013—2014 гг.) доложила начальник управления Наталья Карева.

30 апреля 2014 года
Создано: 30 апр. 2014 г. 15:56:57