Итоги областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда

С 1 по 30 апреля т.г. в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области от 31 марта 2014 года № 76-рп в городах и районах области проведена акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

Акция проведена в преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля), тема которого в этом году — «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Цель проведения акции — улучшение условий и охраны труда в организациях области.

Задачи акции:

— повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников;

— развитие системы управления охраной труда и профессиональными рисками;

— изучение и распространение передового опыта в области охраны труда в организациях области.

В целях повышения эффективности реализации мероприятий акции управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области в адрес муниципальных образований направлены рекомендации по проведению акции и представлению информации по ее итогам.

В этой связи во всех муниципальных образованиях области приняты соответствующие нормативные акты (постановления, распоряжения) о проведении городских (районных) акций, которыми утверждены планы и мероприятия по проведению акции. Информация о проведении акции размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований и в районных (городских) газетах.

В ходе акции в целом по области:

— во всех муниципальных образованиях проведены совещания, семинары, «круглые столы», занятия на темы «Состояние охраны труда и проведение специальной оценки условий труда», «Система управления охраной труда в организации», «Общие требования безопасности в организации», «Специальная оценка условий труда», «Безопасность превыше всего»;

— проведены заседания районных (городских) постоянно действующих комиссий по охране труда;

— на коллегиях при главах администраций муниципальных образований были рассмотрены вопросы состояния охраны труда и соблюдения законодательства об охране труда;

— проведены Дни охраны труда в организациях области;

— проведены внеплановые проверки соблюдения требований охраны труда и техники безопасности на рабочих местах;

— проведены проверки оснащения кабинетов и уголков по охране труда и обновление их нормативной документацией;

— на собраниях трудовых коллективов подведены итоги исполнения мероприятий по охране труда коллективных договоров;

— проведены внеплановые инструктажи по предупреждению несчастных случаев на производстве с работниками предприятий;

— проведены внеплановые обучение и проверка знаний требований охраны труда;

— организованы просмотры информационных видеороликов по вопросам охраны труда;

— оформлены стенды по охране труда;

— проведены занятия с учащимися общеобразовательных школ на тему «Безопасное поведение в школе и дома»;

— проведены конкурсы детских рисунков на тему «Безопасные условия труда глазами детей», «Мир профессий»;

— подведены итоги смотров-конкурсов на лучшее состояние охраны труда в организациях;

— проведено анкетирование по вопросам охраны труда;

— в библиотеках организованы выставки «Профилактика профессиональных заболеваний».

Администрацией города Фокино в соответствии с постановлением администрации города от 13 февраля 2014 года № 92-П был организован и проведен смотр-конкурс на лучшего специалиста по охране труда среди организаций города, итоги которого были подведены на расширенном городском совещании при главе администрации.

В Выгоничском районе среди организаций был проведен конкурс на лучший уголок по охране труда.

В ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» проведен заводской смотр-конкурс «Состояние культуры охраны труда в подразделениях предприятия».

В общеобразовательных школах Клетнянского и Погарского районов проведены декады учебной дисциплины ОБЖ по теме «Безопасный труд при работе с химическими веществами».

В образовательных учреждениях Унечского района проведены совещания по соблюдению педагогическими работниками здоровых и безопасных условий труда, классные родительские собрания по теме «Условия и охрана труда в школе», классные часы, посвященные Всемирному дню охраны труда.

В марте—апреле 2014 года управлением государственной службы по труду и занятости населения области проведено 6 зональных совещаний по теме «О состоянии охраны труда и проведении специальной оценки условий в организациях области» с представителями организаций муниципальных образований с участием представителей управления, государственной инспекции труда, Пенсионного фонда РФ, Роспотребнадзора, Фонда социального страхованиями, и организаций, оказывающих услуги в области специальной оценки условий труда.

Также представители управления приняли участие в Общегородском Дне охраны труда по теме «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах» и семинарах-совещаниях по вопросам специальной оценки условий труда, организованных отраслевыми обкомами профсоюзов области.

Представители организаций области, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, организованных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации:

— 23 апреля 2014 года — во Всероссийском съезде специалистов по охране труда;

— 24 апреля — в семинаре-совещании по вопросам внедрения специальной оценки условий труда в Центральном и Северо-Западном федеральных округах;

— 25 апреля — во Всероссийской конференции по охране труда.

Проведение мероприятий акции способствовало повышению заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области
20 мая 2014 года
Создано: 20 мая 2014 г. 13:03:53