Оперативное совещание

2 июня заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел оперативное совещание.

Одной из тем совещания стала готовность пляжей Брянска и области к купальному сезону.

Врио начальника ГУ МЧС России по Брянской области Алексей Анисёнков сообщил, что с начала года на территории области уже утонуло 26 человек. Все трагедии произошли в неподготовленных и необорудованных для купания местах.

На Брянщине официально зарегистрировано 27 пляжей, но полностью готовы из них только 11.

«Есть районы, где вообще нет санкционированных мест пляжного отдыха, а люди все равно идут купаться. Треть муниципальных образований не имеет ни одного официального пляжа. Чтобы сделать отдых наших граждан на водоемах области безопасным, необходимо увеличить количество пляжей и в каждом из районов оборудовать не менее одного места для купания», — отметил Алексей Анисёнков.

Анатолий Теребунов поручил департаменту внутренней политики совместно с ГУ МЧС и другими структурами проанализировать ситуацию в каждом из районов области, обследовать территории массового отдыха вблизи водоемов и представить предложения о том, как исправить ситуацию.

Далее участники совещания обсудили состояние пожарной безопасности и готовности учреждений образования и детских оздоровительных лагерей к летнему отдыху.

В текущем году оздоровление детей пройдет в 519 лагерях, из которых 495 лагерей с дневным пребыванием, 14 загородных лагерей и 10 лагерей на базе санаториев.

По информации врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Брянской области — начальника управления надзорной деятельностью Сергея Фомина, по итогам проведенных проверок в нынешнем году у органов ГПН нет опасений, связанных с обеспечением пожарной безопасности в детских лагерях. Срок устранения выявленных замечаний установлен до 1 июня, и с настоящего момента уже начинаются повторные проверки.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что прием всех оздоровительных учреждений планируется закончить до 10 июня.

В рамках оздоровительной кампании в этом году реализуется отдельное направление по организации детского отдыха в Крыму. Уже налажено взаимодействие с тремя здравницами Республики Крым и города Севастополя, готовыми принять брянских детей.

Определены графики заездов и количество детей: детский оздоровительный лагерь «Дельфин» (Песчаное), детский спортивно-оздоровительный центр «Гераклея» (Севастополь), детское заведение оздоровления и отдыха «Кристалл» (Алушта).

Проработан вопрос доставки организованных групп детей к местам отдыха с соблюдением необходимых нормативов к перевозке детей (обеспечение сопровождения, медобслуживания, питания в пути и пр.). Перевозка детей будет осуществляться железнодорожным и авиационным транспортом.

В здравницы Крыма планируется направить на отдых и оздоровление 700 детей.

Владимир Оборотов напомнил, что на официальном сайте департамента образования и науки Брянской области edu32.ru в разделе «Молодежная политика» размещены нормативные правовые документы, регламентирующие организацию оздоровления в регионе, реестр лагерей с перечнем планируемых заездов и размером родительской доли на 2014 год.

Третьим вопросом была рассмотрена ситуация вокруг источников загрязнения реки Вабля в Стародубском районе.

Директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин сообщил, что после обследования местных акваторий основным загрязнителем водных объектов на территории Стародубского и Погарского районов был выявлен комплекс очистных сооружений Стародуба, который сбрасывает сточные воды в реку Бабинец — правый приток реки Вабля.

Сегодня очистные сооружения водоканала Стародуба, находящиеся на реконструкции, не справляются с очищением сточных вод, и недостаточно очищенные воды попадают в реку Бабинец с последующим загрязнением реки Вабля.

Для решения проблемы Василий Ишуткин предложил силами районной администрации склонить основных загрязнителей реки Бабинец — ТнВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод» — к установке собственных очистных сооружений. Решение вопроса возможно путем расторжения абонентских договоров МУП «Водоканал города Стародуба» на прием и очистку вод с ТнВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод».

Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области Сергей Пирогов рекомендовал сократить сроки реконструкции очистных сооружений Стародуба, чтобы как можно скорее вывести их на полную мощность.

3 июня 2014 года
Создано: 3 июня 2014 г. 14:24:51