Селекторное совещание

Вице-губернатор Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором рассматривались вопросы о подготовке к уборке зерновых культур в сельхозпредприятиях области, а также о поступлении выпускников сельских школ в Брянскую государственную сельскохозяйственную академию.

Площадь уборки зерновых культур в 2014 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 340 тыс. га. По прогнозу планируем собрать около 800 тыс. тонн зерна.

«Осталось две недели до начала массовой уборки зерновых культур в области. Времени немного, но оно есть, чтобы выполнить все поставленные задачи», — отметил Александр Касацкий.

Для успешного проведения уборочных работ сельхозпредприятиям необходимо выполнить ряд мероприятий, включая подготовку зерноуборочной техники, складских помещений сушильного хозяйства к приему зерна урожая текущего года. Также требуется провести очистку и дезинфекцию складских помещений и ремонт зерноочистительных машин.

«В настоящий период в сельхозпредприятиях области ведется весь комплекс мероприятий по подготовке к уборке зерновых культур», — проинформировал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

По состоянию на 3 июля в сельхозпредприятиях области имеется 890 зерноуборочных комбайнов, их готовность составляет 83%.

Высокую техническую готовность зерноуборочных комбайнов имеют хозяйства Брасовского, Комаричского, Севского, Почепского и Трубчевского районов. Низкая готовность пока в хозяйствах Мглинского, Погарского, Новозыбковского, Жирятинского и Брянского районов.

Ожидаемая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет в среднем по области 380 га. Наиболее высокую нагрузку на комбайн имеют хозяйства Суземского, Севского, Рогнединского, Гордеевского и Климовского районов (от 453 до 698 га).

Для подготовки качественного семенного материала зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав сельхозпредприятиям необходимо иметь 390 единиц сложной зерноочистительной техники, в наличии — 350.

Передвижной семяочистительной техники в области насчитывается 371единиц, из них подготовлены 349. В регионе имеется 201 зерноочистительный пункт, к работе готовы 170.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области проведено обследование материально-технической базы семеноводства сельхозпредприятий Брянской области. Установлено, что складскими помещениями для хранения семенного материала сельхозпредприятия в основном обеспечены полностью, в незначительной степени нуждаются хозяйства 6 районов.

В целях изменения кадровой ситуации, сложившейся в АПК, департаментом сельского хозяйства совместно с БГСХА проводится профориентационная работа среди выпускников школ, направленная на поступление в сельхозакадемию по востребованным специальностям.

Квота в 2014 году по целевому приему в БГСХА составляет 156 человек. Унечский, Красногорский, Гордеевский, Новозыбковский, Навлинский, Карачевский, Жирятинский и Суземский районы не направили ни одной заявки по целевому набору.

В завершение Александр Касацкий дал ряд поручений, в частности, провести зональные совещания по уборке зерновых культур, взять на контроль ситуацию по целевому приёму абитуриентов, а также внимательно отнестись ко всем технологическим мероприятиям по подготовке к уборке зерновых культур в сельхозпредприятиях.

7 июля 2014 года
Создано: 7 июля 2014 г. 12:17:00