Помощь вынужденным переселенцам

30 июля в Правительстве Брянской области заместитель Губернатора Михаил Климов провел заседание областного оперативного штаба по координации работы с гражданами Украины.

Были рассмотрены вопросы приема, размещения, жизнеобеспечения, трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, подготовки к новому учебному году и осенне-зимнему периоду.

В настоящее время на территории региона находится около 7 тысяч граждан Украины.

У родственников, близких, знакомых, граждан, выразивших желание помочь прибывшим с территории Украины, размещено 6044 человека, в том числе 808 детей. По информации Федеральной миграционной службы, с 1 апреля 2014 года зарегистрировано 410 обращений на получение статуса беженца и временного убежища.

Пункты временного размещения Брянской области приняли 391 гражданина Украины. Всем гражданам Украины в ПВР предоставлены в пользование жилые помещения, 3–4 разовое горячее питание, в том числе детское питание по возрастам. Размещение в комнатах осуществляется по семьям. Учреждениями социальной защиты изучаются потребности граждан Украины в одежде и других принадлежностях, собирается гуманитарная помощь, оказывается содействие в медицинских, транспортных услугах.

Департаментом образования организована работа по приему на обучение по программам среднего профессионального образования для граждан Украины, ищущих убежище в России. Прием заявлений осуществляется на основании статуса соотечественника, предоставляемого Федеральной миграционной службой.

Кроме того, Министерством образования и науки РФ определен перечень образовательных организаций, которым выделены дополнительные бюджетные места для приема граждан Украины, получивших соответствующий статус. В Брянской области выделена квота 100 человек из числа соотечественников для поступления в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского. В настоящее время оформили документы для поступления в БГУ 65 украинских граждан на бюджетной основе и более 35 человек готовят соответствующие документы. Данная работа будет вестись до 1 октября 2014 г.

Службами занятости организована работа по содействию в трудоустройстве гражданам, прибывающим с территории Украины в Брянскую область. 165 человек обратились за содействием в поиске работы, из них 39 трудоустроены. Работодателями заявлено 996 вакансий для трудоустройства граждан Украины, в том числе 346 вакансий с предоставлением жилья.

Вопросы приема, размещения и всестороннего обеспечения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, находятся на контроле у Губернатора Брянской области Николая Денина.

30 июля 2014 года
Создано: 30 июля 2014 г. 15:31:05