Сертификат на восстановление малых исторических городов поручил передать жителям Дятькова Александр Богомаз

С почетной миссией в районном центре побывала заместитель Губернатора Ирина Кузьмина. В рамках поездки состоялось вручение сертификата, которого удостоился старинный город в связи с вхождением в федеральную программу «Сохранение исторического наследия». Городу выделено более 23,5 миллионов рублей на благоустройство городской площади, зданий школы искусств и художественной школы.

«Дятьково имеет богатую историю — это земля уникальных промышленных традиций и народных художественных промыслов, — отметила Ирина Кузьмина. — И, главное, здесь живут неравнодушные и увлеченные своим делом люди, грамотные руководители, которые хотят сделать город лучше. Мы поддерживаем все стремления и начинания сохранить и приумножить историческое и культурное наследие, сделать жизнь дятьковцев более комфортной и уютной».

Поэтому руководство региона объявляет о начале работы пилотного проекта по туризму в Дятьковском районе. Поддержку в его реализации будет оказывать руководитель МК «Катюша» Сергей Авдеев. В свое время именно он не только выступил с инициативой создания промышленно-туристического кластера — «Хрустальный город», но и стал инвестором проекта, к разработке которого были привлечены итальянцы.

В перспективе туристы получат уникальную возможность, которая позволит прикоснуться к истории и увидеть секреты работы мастеров Дятьковского хрустального завода. Проект предполагает сохранить старые постройки, что позволит не нарушить историческую ценность города. Также будет проведена современная реконструкция зданий. Будет реконструирован храм, создана рекреационная зона и многое другое. Сейчас готовятся документы в Министерство культуры о выделении 200 миллионов на реализацию проекта «Хрустальный город».

В тот же день Ирина Кузьмина побывала в социальных учреждениях Дятькова.

Замглавы региона посетила районный многофункциональный центр. Здесь дятьковцам предоставляются социальные и юридические услуги по принципу «Одного окна». Первое, на что обратила внимание Ирина Кузьмина, — это электронная запись на прием. Получив регистрацию в качестве клиента, заместитель руководителя области поинтересовалась у консультанта — куда может обратиться женщина, которая подверглась насилию или попала в трудную жизненную ситуацию.

Такой информацией в центре не владели. Ирина Кузьмина пояснила, что в Володарском районе Брянска в центре социального обслуживания населения создана специальная гостиница для таких женщин, где они могут получить необходимую психологическую и социальную помощь, а также проживать там бесплатно до момента решения конфликта в семье. Телефон центра 26-50-43.

Далее Ирина Кузьмина познакомилась с работой отдела социальной защиты. Ей рассказали о многодетных семьях, проживающих в районе, о ликвидаторах, социальных выплатах и гарантиях для различных категорий граждан.

Заместитель Губернатора сообщила о принятом 20 октября главой региона решении о повышении размера губернаторского материнского капитала до с 50 до 100 тысяч рублей за рождение третьего или последующего ребенка (это серьезная поддержка семей). Глава региона очень вдумчиво подходит к вопросам демографии не случайно: счастливая большая семья — залог крепкого государства.

Также обсуждались вопросы трудоустройства инвалидов, реализации федеральной программы «Самозанятость», трудоустройства прибывших из Украины граждан, оказание приезжим своевременной медицинской помощи.

Еще одним объектом, который посетила Ирина Кузьмина, стал Дятьковский центр помощи семье и детям. В учреждении функционируют отделения реабилитации, помощи семье, сенсорная комната, приют, кабинеты логопеда, педагога-психолога.

Заместитель Губернатора рекомендовала руководству центра активно внедрять благотворительную деятельность. Ярмарки-продажи детских поделок могут привлечь не только внимание широкой общественности, но и материальные средства. А на вырученные деньги можно приобрести дополнительное оборудование для центра. В конце встречи Ирина Кузьмина напомнила сотрудникам центра о том, как важно внимательно рассматривать обращения людей. «Нужно не просто написать письмо, но и пригласить на личный прием, и тогда люди будут вам благодарны», — подытожила замглавы региона.

22 октября 2014 года
Создано: 22 окт. 2014 г. 14:48:13