Александр Богомаз: «Все социальные обязательства будут выполнены!»

Сегодня на заседании президиума Правительства Брянской области рассматривался вопрос о проекте областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Заместитель губернатора Елена Локтикова проинформировала, что в 2015 году доходы областного бюджета составят 41 миллиард 190,1 миллиона рублей. Расходы планируются в сумме 42 миллиарда 330,9 миллиона рублей.

В ходе подготовки проекта бюджета врио губернатора А.Богомаз нацелил региональный департамент финансов на планирование безусловного исполнения социальных обязательств. Эти указания воплощены в цифрах — основную часть расходов бюджета, более 74%, составят расходы на социальный сектор — социальное обеспечение, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт. Наибольшая часть из этой суммы приходится на три отрасли — образование (9,1 миллиарда рублей), здравоохранение (6,3 миллиарда) и социальную защиту населения (15,6 миллиарда).

Напомним, что глава региона отменил индексацию заработной платы чиновникам. Эти средства будут направлены на увеличение расходов на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2015 году и на предоставление помощи молодым семьям при приобретении жилья. Более чем в 2 раза увеличен объем денежных средств на ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей: с 40,6 миллионов рублей до 90,6 миллионов. В 2 раза (до 100 тысяч рублей) вырастет областной материнский капитал. Увеличено обеспечение муниципальных школ и детских садов на более чем 500 миллионов рублей, продолжится повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений с целью реализации «майских» указов Президента России по показателям отраслевых «дорожных карт». На оздоровительную кампанию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации будет направлено 249 миллионов рублей. На социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации — 8,8 миллиарда рублей.

Глава региона одобрил расходы бюджета. Вместе с тем было обращено внимание на то, что некоторые распорядители бюджетных средств, такие, например, как управление имущественных отношений, запланировали меньше доходов в 2014 году. Необходимо разбираться с кадастровой оценкой земельных участков, с площадью предлагаемых к продаже земель. Также глава региона поставил задачу разработать механизм пополнения бюджета, предоставления налоговых льгот инвесторам. Поручено каждому району принять программу развития, чтобы, как выразился Александр Богомаз, было четкое и ясное понимание, сколько объектов будет построено, какие будут капитально отремонтированы, какие налогоплательщики работают эффективно, и какую работу муниципалитеты проводят по пополнению доходной части бюджета.

10 ноября 2014 года
Создано: 10 нояб. 2014 г. 15:41:51