Проблема подготовки кадров — в центре внимания руководителя области

На встрече главы региона Александра Богомаза с преподавателями и студентами БГУ речь шла о перспективах высшей школы и самого крупного вуза Брянщины.

Брянский государственный университет им. акад. И. Г. Петровского, имеющий статус классического и недавно успешно прошедший очередную государственную аккредитацию, в следующем году отметит 85-летие. Это крупнейший в области вуз: сейчас в нём обучается почти 9 тысяч студентов.

Открытый диалог состоялся 9 декабря в конференц-зале БГУ. Как заметил Александр Богомаз, начиная разговор, с БГУ неразрывно связана судьба его родителей: оба они — учителя, заканчивали тогда ещё Новозыбковский государственный педагогический институт.

Глава региона особое внимание уделил вопросу профориентации молодых, их начальной профессиональной подготовке ещё в средней школе.

«Без подготовки высокопрофессиональных, молодых специалистов мы не сможем сделать дальнейший рывок ни в образовании, ни в экономике, ни в том, что становится сегодня особенно актуальным — в нашей обороне, — заявил Александр Богомаз. — К сожалению, мы не всегда готовим те кадры, которые сегодня нужны нашей экономике. Надо задуматься об этом и нашему департаменту образования, и нашему Правительству, и областной Думе, и на местах отделам образования, со школы готовить ребят, которые в дальнейшем снова придут в школы. У нас сегодня не хватает учителей и математики, и физики, и химии, и истории, и иностранного языка, — сказал Александр Богомаз — Кроме того, высшая школа сегодня должна быть приближена к производству, экономике, должна иметь связь с нашими бюджетными учреждениями, понимать, что будет завтра, через пять, десять лет и готовить именно востребованные кадры».

Глава области убеждён, что научный, исследовательский потенциал вуза велик и власть способна помочь бизнесу узнать о рождаемых в его стенах инновационных проектах. «Будем собирать учёных и представителей бизнес-сообщества в таких залах или за одним столом, чтобы одни предложили свои наработки, а вторые поддержали и совместно реализовали», — пообещал он.

Александр Богомаз ответил на многочисленные вопросы, в частности, поддержал идею создания в структуре университета лицея, предложил ректору университета Андрею Антюхову систематизировать прозвучавшие в ходе диалога предложения и представить их в Правительство Брянской области для дальнейшего рассмотрения.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, члены учёного совета вуза, представители студенческого актива.

Среди участников встречи были и студенты из Луганской и Донецкой областей, которые вынуждены были уехать из Украины и приняты в БГУ. Сейчас они готовятся к сессии и надеются получить российское гражданство. Обращаясь к ним, глава области сказал: «Россия — великая страна. Она была и остаётся сильной, благодаря, в том числе, своей многонациональности. Рад, что вы хотите жить, учиться у нас и наша страна стала для вас родной».

9 декабря 2014 года
Создано: 9 дек. 2014 г. 16:53:47