Вековой юбилей стародубской школы

Глава региона Александр Богомаз принял участие в торжествах по случаю столетия школы № 1 г. Стародуба.

Стародубская школа № 1 — преемница Стародубской женской гимназии, основанной в 1902 году. После революции гимназия стала единой трудовой школой I ступени. В 1920 году обучение в ней стало 9-летним. Уже через год при школе работало множество кружков — литературный, драматический, хоровой, музыкальный, библиотечный, антирелигиозный, был открыт уголок живой природы. Нынешний коллектив учителей бережно относится к истории школы, сохраняет и преумножает традиции. Здесь обучается сейчас 752 ученика. Из 51 учителя 23 — бывшие выпускники. Оборудованы 2 компьютерных класса, 2 столовых, библиотека, спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, музейный уголок, все кабинеты подключены к сети Интернет. Школа имеет свой сайт, ежемесячно выпускает газету «Переменка».

Гордость школы — её выпускники. 280 из них закончили образовательное учреждение с золотой или серебряной медалями. На празднике вспоминали тех, кто в разные годы учился в стенах 1 школы, преподавал в ней, своими трудовыми и боевыми подвигами прославил стародубскую землю, кем гордиться Брянщина и Россия. Это учителя, медицинские работники, юристы, административные работники, музыканты, инженеры, военные. Выпускник 1983 года Андрей Ещенко погиб, отстаивая конституционный порядок в «первую чеченскую кампанию». Не вернулся домой с боевого задания выпускник 1991 года Виталий Солорев, служивший на подводной лодке «Курск». Посмертно он награждён орденом Мужества. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Золотой Звезды Героя России удостоен Андрей Зайцев. С юбилеем школы всех поздравил выпускник Геннадий Вороницкий, воевавший в Чечне, награжденный орденом Мужества.

«Ребята, которые сегодня учатся в этой школе, должны не только не уступать выпускникам, а пойти вперёд», — сказал руководитель области, обращаясь к выпускникам школы, её нынешним ученикам, их наставникам и родителям. Александр Богомаз напомнил слова Президента РФ Владимира Путина, подчеркнувшего в недавнем послании Федеральному Собранию, что одарённые дети — это ценность нашей нации.

«Действительно, будущее нашей страны сегодня невозможно без успешных, образованных, целеустремлённых нынешних школьников, — убеждён Александр Богомаз. — И очень важно, когда молодое поколение гордится своим народом и своей страной».

Глава области пожелал учителям и их ученикам мира, благополучия, успеха и достижения новых высот, вручил директору Стародубской школы № 1 Василию Бабодею Почётную грамоту Губернатора Брянской области за высокопрофессиональную работу педагогического коллектива.

Почётными грамотами Губернатора, Брянской областной Думы, департамента образования, Грамотой Совета народных депутатов и администрации г. Стародуба награждены лучшие работники образовательного учреждения.

Праздник по случаю юбилея проходил в Доме культуры. По окончании торжественного мероприятия глава региона Александр Богомаз посетил школу, осмотрел учебные кабинеты, пообщался с педагогами.

15 декабря 2014 года
Создано: 15 дек. 2014 г. 15:53:38