Задача — подготовка кадров для региона

Директор департамента образования Владимир Оборотов рассказал о работе, которая проводится департаментом образования и науки Брянской области, муниципальными органами управления образования, общеобразовательными организациями для повышения качества образования школьников. Результат ее, по мнению директора департамента образования и науки, виден в ходе проведения государственной итоговой аттестации.

Прошлый 2014 год стал переломным в процедуре проведения итоговой аттестации школьников. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов определил его как год честности, открытости и прозрачности ЕГЭ.

Брянская область достойно справилась с поставленными перед ней задачами, что было отмечено во время совещания в режиме видеоконференции 17 июля 2014 года заместителем Председателя правительства РФ Ольгой Голодец.

Это накладывает на регион особую ответственность за качество проведения кампании ЕГЭ в 2015 году.

В прошлом году Брянская область подтвердила высокий уровень подготовки выпускников. По большинству предметов, по которым сдавался ЕГЭ, средний тестовый балл выше общероссийского уровня, что подтверждает высокое качество образования, объясняет закономерность ежегодного поступления выпускников в лучшие столичные вузы.

В 2015 году ЕГЭ также будет проведен на должном уровне: в марте—апреле 2015 года планируется проведение общерайонных родительских собраний выпускников, проверка готовности всех пунктов проведения экзаменов.

Вовлечены в информационную кампанию и средства массовой информации. При департаменте образования и науки в период проведения экзаменационной кампании 2014 года был создан ситуационно-информационный центр, сотрудники которого оперативно решали все возникающие в ходе экзамена вопросы, анализировали поступающие к ним сведения, готовили пресс-релизы для средств массовой информации, анализировали ситуации, вызвавшие подозрения у федеральных онлайн-наблюдателей.

Центр продолжает свою работу и в этом году. Все нормативные документы, методические рекомендации, информации по изменениям в процедуре и содержании ЕГЭ сотрудники ситуационно-информационного центра своевременно размещают на сайте департамента образования и науки. Также вся информация размещается на сайте Брянского областного центра оценки качества образования, сайтах муниципалитетов и школ.

Основная цель работы департамента образования и науки — это повышение качества образования. Результаты этой работы — это результаты единого государственного экзамена.

Владимир Оборотов прокомментировал возможность трудоустройства выпускников в Брянской области:

— Мы проводим большую работу и с потенциальными выпускниками. Наша цель — мотивирование выпускников на работу в Брянском регионе, на брянских предприятиях. У нас сейчас достаточно вакантных мест, которые позволят нашим выпускникам трудоустроиться.

Есть хорошие практические примеры. На предприятии ЗАО «Группа Кремний Эл» было оборудовано две лаборатории, которые позволяют студентам учиться на современном оборудовании и в перспективе стать высококвалифицированным специалистом. Таким образом, мы готовим среднее звено управленцев, отвечающих современным вызовам. Из 65 выпускников Брянского государственного технического университета на предприятии остались работать 56. Мы особенно будем уделять внимание и другим секторам: аграрному, социальному, культурному. Наша задача: трудоустраивать на брянских предприятиях наших талантливых ребят.

10 февраля 2015 года
Создано: 10 февр. 2015 г. 17:18:40