Заседание межведомственной комиссии

4 марта 2015 года под руководством заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г. состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Брянской области.

Директор департамента экономического развития Брянской области Изотенков А. А. проинформировал членов комиссии о плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Брянской области в 2015 году и на 2016–2017 годы, утвержденном распоряжением Правительства Брянской области от 13.02.2015 № 53-рп.

Информация о реализации мероприятий плана ежемесячно будет предоставляться в Правительство Российской Федерации в установленном порядке и размещаться на сайте Правительства Брянской области.

Одним из ключевых мероприятий плана является обеспечение государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, а также содействие импортозамещению.

Руководители департамента экономического развития Брянской области и департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области проинформировали членов комиссии о проделанной работе по отбору инвестиционных проектов реализуемых на территории области, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию, и направлению их в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

При принятии решений о господдержке проектов приоритет отдается инвестиционным проектам с суммой всех затрат, за исключением процентов по кредитам, не более 2 млрд. рублей. При этом не менее 20 процентов стоимости инвестиционного проекта должно быть предусмотрено за счет собственных средств инвестора.

Срок реализации проекта должен составлять не более трех лет. Проект считается реализованным после выхода на 50 процентов от проектной мощности. Срок окупаемости экспортоориентированного проекта должен составлять не более 7 лет, проекта импортозамещения — не должен превышать 10 лет.

В соответствии с определёнными Минэкономразвития критериями отбора Брянской областью предложены 22 инвестиционных проекта, в том числе 15 в промышленной отрасли и 3 в сельскохозяйственной отрасли.

Комиссией принято решение об осуществлении постоянного контроля на каждом этапе за прохождением проектов в министерствах и ведомствах Российской Федерации с целью получения господдержки.

Начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Новикова Н. В. проинформировала членов комиссии о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области в 2015 году.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 года № 35 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» формируется соответствующая региональная программа.

Критерии отбора:

а) наличие работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), в том числе переведенных в дочерние организации;

б) наличие плана (программы) мероприятий по замещению иностранных граждан, привлекаемых в целях осуществления трудовой деятельности, российскими гражданами из числа работников, находящихся под риском увольнения;

в) включение в региональные программы организаций, имеющих программы повышения производительности труда, оптимизации расходов и (или) развития персонала и (или) реализующих проекты, направленные на импортозамещение.

Поданы предложения по участию в программе ЗАО «УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «ПО «Бежицкая сталь», ЗАО «Теротрон-завод», ОАО «Брянский арсенал», ЗАО «Брянский арсенал» и ЗАО «Пролетарий» в части организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, с последующим их трудоустройством на своих же предприятиях, но в модернизированных цехах и участках.

Отраслевым исполнительным органам государственной власти Брянской области (департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области, департамент сельского хозяйства Брянской области, департамент строительства и архитектуры Брянской области, управление лесами Брянской области) поручено:

• в срок до 15 марта 2015 года сформировать перечни проектов, для осуществления которых в 2015 году целесообразно дополнительное привлечение трудовых ресурсов;
  • в срок до 1 апреля определить организации, в которых планируется повышение экономической активности в 2015 году, а также сформировать региональный перечень предприятий, имеющих проекты развития и повышение производительности труда.

Следующее заседание комиссии запланировано провести в апреле 2015 года.

Департамент экономического развития Брянской области
6 марта 2015 года