Внимательно относиться к проблемам людей

19 марта в Овальном зале областного Правительства состоялось расширенное совещание департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области на котором подвели итоги работы департамента в 2014 году и выработали основные направления деятельности в 2015 году.

Поприветствовав участников мероприятия от имени главы региона Александра Богомаза, его заместитель Ирина Кузьмина отметила: «Люди, работающее в этой сфере — подвижники. Люди с сердцем, и желанием помогать, но мы с вами не имеем права на ошибки, потому что отвечаем за человеческие судьбы. Нам с вами необходимо встряхнуться и пересмотреть свои подходы к восприятию проблем человека. Чиновничий подход надо менять, надо внимательнее относиться к просьбам людей. Исключить из практики работы бездумный, формальный подход к нуждам, обращениям жителей области».

Сегодня система социального обслуживания нашего региона — это развитая сеть, насчитывающая более ста учреждений по оказанию социальных услуг. В ней трудятся около 5 тысяч сотрудников, для которых главным является создание благоприятных и комфортных условий жизни для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — пожилых, инвалидов, детей-сирот.

Реализации приоритетов социального развития области в 2014 году способствовала государственная программа «Социальная и демографическая политика Брянской области (2014–2020 годы)», на финансирование мероприятий которой израсходовано более 6 млрд. рублей.

Главным приоритетом в работе органов и учреждений социальной защиты населения являются интересы людей. А основной ориентир — повышение уровня удовлетворенности граждан, нуждающихся в социальной поддержке, качеством предоставления социальных услуг.

Выплата пособий и компенсаций различным категориям граждан области была произведена своевременно и в полном объеме, работа по социальной поддержке семей с детьми и других социально незащищенных категорий граждан, осуществлялась на системной целенаправленной основе.

В целом органами социальной защиты населения региона предоставляется 70 видов социальных выплат, их получателями являются 400 тысяч граждан, проживающих на территории Брянской области.

В Брянской области обеспечен высокий уровень удовлетворенности потребностей пожилых людей в социальном обслуживании, как в стационарной форме, так и на дому. Численность получателей социальных услуг в стационарных учреждениях для граждан пожилого возраста и инвалидов составила около 3,6 тыс. человек, на дому около 7 тыс. человек.

Выполняется одна из стратегических задач социальной политики региона — улучшение демографической ситуации. Действующие меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных семей, стимулируют рост рождаемости, особенно третьих и последующих детей. Сегодня в Брянской области около 8,5 тысяч многодетных семей, их количество за последние три года увеличилось на 0,6%.

В 2014 году более тысячи семей получили сертификаты на региональный материнский капитал, 13% из полученных средств были направлены на погашение жилищного кредита.

Хорошим стимулом к повышению рождаемости стало решение главы региона Александра Богомаза о повышении размера областного материнского капитала до 100 тысяч рублей.

Правительство Брянской области уделяет особое внимание поддержке детей-сирот, в том числе по обеспечению их жильём. На 2015 год на эти цели предусмотрено более 200 млн. рублей, 130 из них — из областного бюджета.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание в регионе уделяется решению социально-бытовых вопросов ветеранов, оказанию различных видов адресной помощи и предоставлению мер социальной поддержки.

«С начала реализации Указа Президента России по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в области около 6 тысяч ветеранов обеспечены жильем, — сказала Ирина Кузьмина. — В 2015 году ещё 228 ветеранов улучшат свои жилищные условия».

Ирина Кузьмина поблагодарила коллег за труд, преданное отношение к делу и профессионализм. А лучшим из них вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора Брянской области.

«Уверена, что вы и в дальнейшем будете добросовестно выполнять свою непростую, но очень важную миссию», — подытожила замгубернатора.

19 марта 2015 года
Создано: 19 марта 2015 г. 19:02:01