Александр Богомаз: «Цены на лекарства — под жесткий контроль»

Сегодня под председательством главы Брянской области Александра Богомаза состоялась рабочая встреча регионального общественного антикризисного штаба. Обсуждалась одна из острых социальных проблем: обеспечение лечебных учреждений и населения лекарственными препаратами. В заседании штаба приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, руководители лечебно-профилактических учреждений региона.

На территории Брянской области сегодня работают 1324 аптеки. Задачей антикризисного штаба его руководители называют обеспечение доступности в аптечной сети всех лекарственные препаратов, а не только тех, что входят в список жизненно важных.

Обращаясь к собравшимся, Александр Богомаз сказал:

— В рамках антикризисных мер правительство Брянской области принимает превентивные меры по лекарственному обеспечению населения области. Нам необходимо защитить граждан от необоснованного роста цен на лекарства, отвести удар от пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Именно поэтому необходим жёсткий контроль над торговыми надбавками.

Как рассказал директор Департамента здравоохранения Брянской области Александр Маклашов, на обеспечение населения лекарственными средствами в этом году запланировано 297 миллионов рублей.

— Эти средства надо расходовать разумно, — подчеркнул глава региона. — Цены не должны быть завышенными. В противном случае виновных будем наказывать жестко.

Руководители лечебных учреждений рассказали о потребностях в лекарственных препаратах и о том, как решаются вопросы их поставок. Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов сообщил, что предприятие в марте создало сеть так называемых социальных аптек, с совершенно новым подходом к ценообразованию и, соответственно, с низкими ценами. По одной такой аптеке открыто в каждом районе области и четыре — в Брянске.

Александр Богомаз отметил, что наличие социальных аптек может заметно изменить ситуацию в лекарственном обеспечении брянцев:

— Утверждены критерии отбора регионов для участия в проекте по моделированию системы бесплатного или со скидкой обеспечения лекарствами за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Среди критериев — наличие на сто тысяч жителей субъекта РФ не менее двадцати пяти аптечных организаций, которые осуществляют отпуск лекарственных препаратов по рецептам гражданам, имеющих право получать их бесплатно или приобретать со скидкой. Мы соответствуем такому критерию и сейчас в Минздраве рассматривается возможность включения нашей области этот в проект.

Также глава региона предложил разработать схему поставок лекарств в аптеки напрямую от производителей, минуя посредников, а, следовательно, с минимальной торговой надбавкой.

Прокомментировала ситуацию заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова:
— Сегодня проблема роста цен на лекарства — одна из самых важных и актуальных, мы живем в новых экономических условиях. И поэтому особенно важно контролировать цены на лекарства в розничных сетях. Причём должны быть под контролем не только цены на препараты, отнесённые к жизненно важным. Так называемые сердечные капли, некоторые виды таблеток от гипертонии в этот перечень не включены. Но это не значит, что цену на них можно повышать в несколько раз. Цены на лекарства снизить реально, нужно следить, чтобы не накручивали наценку в аптечных сетях. Необходимо также добиться максимальной прозрачности при проведении закупок в лечебных учреждениях.

Глава города Брянска Александр Хлиманков:
— Очень правильно и своевременно проблема поставки лекарственных препаратов рассматривается на совещании с участием губернатора Брянской области. Ведь речь сегодня идет о самом дорогом, что есть у нас, у всех жителей региона — здоровье. Причём актуальна проблема и для медицинских учреждений, и для аптечных сетей. На заседании антикризисного штаба намечены конкретные пути снижения цен на лекарственные препараты. Так, ГУП «Брянскфармация» — крупнейший поставщик лекарств на региональный рынок, открывает социальные аптеки в каждом районе города Брянска. Там, по заверению руководителя аптечной сети, будут самые низкие цены в области. Задача власти — контролировать ситуацию на лекарственном рынке, держать руку на пульсе.

23 марта 2015 года
Создано: 23 марта 2015 г. 18:32:33