В Брянской области появятся антикризисные центры для женщин с детьми и программа профилактики безнадзорности

7 апреля прошла встреча общественного антикризисного штаба, посвященная мерам поддержки социально незащищенных слоев населения.

Во встрече приняли участие руководитель штаба, заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, заместитель Губернатора Ирина Кузьмина, директор комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района Брянска Анна Атрошенко, председатель совета ветеранов МВД Сергей Мисютин, представители региональных общественных организаций.

На повестке дня стояло сразу несколько вопросов, связанных с соцзащитой жителей Брянщины.

— Сегодня, в сложных экономических обстоятельствах, главная задача власти и общества — обеспечить поддержку жителям Брянской области, — такими словами открыл встречу Михаил Кобозев.

Первым вопросом на повестке дня стало создание антикризисных центров для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. О важности организаций, в которых жительницы Брянщины могли бы получить помощь и поддержку, говорила представительница благотворительного фонда поддержки семьи и детства во имя св. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Екатерина Оступенус:

— Не каждая женщина может справиться сама со своей бедой. А если у нее есть ребенок, то ей тем более нужна квалифицированная помощь. Общество должно защитить ее.

Ее поддержала Анна Атрошенко — директор комплексного центра соцобслуживания Володарского района (где и проходила сегодняшняя встреча):

— У нас есть подобное отделение, но мы одни не справимся. А женщины, живущие в районах, в селах — до нас и добраться не смогут. Необходимо создавать филиалы кризисных центров по всем районам, чтобы в них можно было обратиться по месту жительства.

Вторая важная тема, поднимавшаяся на встрече: профилактика безнадзорности среди детей и подростков. По этому вопросу выступили председатель регионального отделения благотворительного фонда «Ветераны МВД России» Сергей Мисютин и заместитель начальника ООДУУП и ПНД УМВД России по Брянской области подполковник Наталья Музалевская. Они говорили о том, что проблема безнадзорности стоит достаточно остро, несмотря даже на наметившуюся тенденцию к снижению.

— В области есть службы, есть люди, которые занимаются детьми, проводят акции, отвлекают их от улиц, — сказал Сергей Мисютин. — Но эта работа должна носить системный характер. Необходима комплексная целевая программа профилактики безнадзорности, нужно объединить усилия на всех уровнях, включая федеральный.

Много говорилось на встрече о сохранении традиционных ценностей, возрождении культуры семьи, о воспитании и просвещении будущих отцов и матерей. Представительница общественного регионального движения «Женщины Брянщины» рассказала сразу о нескольких программах, которые помогут в этом непростом деле. Например, о «Школе молодого отца», которая научила бы мужчин не бояться собственных младенцев и уметь с ними обращаться. А молодая мама Анна Прудникова поделилась впечатлениями от путеводителя «Семейное счастье», в котором можно почерпнуть необходимую молодым семьям информацию — от справок о пособиях и выплатах до списка студий развития малышей. Путеводитель был создан при поддержке Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

— Мне кажется, его нужно распространять как можно шире, — предложила женщина.

Шла на встрече речь и о работе комплексных центров соцобслуживания. Пенсионерка Мария Ивановна Сехина рассказала о том, как работает такой центр в Бежицком районе, как он помогает ее сверстникам жить полной жизнью. Только посетовала, что приходится платить деньги за возможность пользоваться услугами центра (небольшие, но для многих пенсионеров сегодня и малая стоимость может быть сложна). Заместитель Губернатора Ирина Кузьмина тут же обрадовала Марию Ивановну:

— На днях общалась на эту тему с Александром Васильевичем Богомазом и он потребовал отменить плату с пенсионеров за пользование сектором дневного пребывания.

Подводя итоги встречи, руководитель штаба Михаил Кобозев пообещал, что все предложения, звучавшие сегодня — о создании антикризисных центров, о программе профилактики безнадзорности, о помощи молодым семьям и т. д., — будут переданы в соответствующие ведомства и лично главе региона Александру Богомазу для дальнейшей работы.

А Ирина Кузьмина обратилась ко всем участникам:

— Без помощи общества, общественных организаций государство не смогло бы поддерживать должный уровень социальной защиты. Я благодарю вас за неравнодушие, за активное участие в жизни области.

Напомним, с февраля этого года в Брянской области работает общественный антикризисный штаб, созданный для разработки и обсуждения мер оперативного реагирования на кризисную ситуацию в масштабах региона.

7 апреля 2015 года
Создано: 7 апр. 2015 г. 19:53:50