Областная акция «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»

Создание безопасных условий труда работающего населения — задача, решение которой зависит от совместных действий исполнительных органов государственной власти области, органов надзора и контроля, объединений работодателей и профсоюзов.

В целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды безопасности труда в организациях, формирования здорового образа работающих Международной организацией труда принято решение ежегодно 28 апреля проводить Всемирный день охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году — «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Для привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда в период с 13 по 30 апреля 2015 года на территориях муниципальных образований объявляется областная акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

Областная акция ставит своей целью повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, изучение и распространение опыта в области охраны труда в организациях.

В ходе акции в целом по области во всех муниципальных образованиях с участием объединений профсоюзов и работодателей планируется проведение:

— совещаний, семинаров, «круглых столов» на темы «Состояние охраны труда и проведение специальной оценки условий труда», «Система управления охраной труда в организации», «Общие требования безопасности в организации», «Безопасность превыше всего»;

— заседаний районных (городских) постоянно действующих комиссий по охране труда;

— награждения победителей ежегодных смотров-конкурсов на лучшее состояние охраны труда в организациях, на лучший коллективный договор и другие;

— Дней охраны труда в организациях области.

Итоги проведения акции планируется рассмотреть в апреле т.г. на совместном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области.

13 апреля 2015 года
Создано: 13 апр. 2015 г. 17:36:29