Оценка качества социальных услуг должна быть простой и доступной

28 апреля в Правительстве Брянской области состоялось расширенное заседание областного общественного совета по формированию независимой оценки качества работы организаций Брянской области, оказывающих социальные услуги.

Заседание провела заместитель губернатора Ирина Кузьмина.

Представители отраслевых общественных советов и профильных ведомств, при которых они созданы, подвели итоги проведения целевых приемов граждан — получателей социальных услуг по вопросам полноты и качества предоставления услуг учреждениями социальной сферы.

Работа по проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, организована в Брянской области с 2013 года.

Основой этой оценки является мнение граждан — получателей социальных услуг, которое выявляется в ходе опросов общественного мнения.

В прошедшем году опросы проводились в 76 учреждениях, где было опрошено почти 3,5 тысячи человек.

На основании оценки общественного мнения сформированы публичные рейтинги их деятельности, подготовлены предложения по улучшению качества предоставления социальных услуг.

В I квартале текущего года в 38 учреждениях были проведены целевые приемы граждан. С населением обсуждались вопросы доступности и комфортности условий получения социальных услуг, графика работы учреждений, наличия очередей, вежливости и компетентности персонала.

В ходе заседания областного общественного совета прозвучала информация о результатах целевых приемов, прошедших в образовательных и спортивных организациях области, были рассмотрены проблемные вопросы, высказанные гражданами-получателями услуг. Участники заседания обсудили возможности их решения.

Ирина Кузьмина сообщила о состоявшемся 27 апреля селекторном совещании с региональными органами власти под председательством заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой. В ходе этого совещания было отмечено, что, несмотря на то, что в ряде регионов России система независимой оценки уже действует, многое еще предстоит сделать для ее совершенствования.

«Особое внимание было уделено процедуре формирования общественных советов, которые занимаются независимой оценкой. В их состав не должны входить чиновники и представители оцениваемых организаций, в основном это представители общественности и социально-ориентированных организаций. Формирование перечня учреждений для мониторинга должно осуществляться по подгруппам — школы, детские сады и т. д. Прозвучало замечание по оформлению сайтов региональных профильных ведомств и учреждений, предоставляющих соцуслуги. В связи с этим, предлагаю создать на сайтах рубрику с единым названием, например — „Оценка качества услуг“. Нам важно знать, как люди относятся к работе социальных учреждений. Поэтому также необходимо пересмотреть те критерии оценки, которые мы применяем сегодня, и сделать их как можно проще и доступнее для граждан», — сказала Ирина Кузьмина.

30 апреля 2015 года
Создано: 30 апр. 2015 г. 11:37:44