Александр Богомаз: «Предоставить максимальную свободу бизнесу!»

30 апреля глава Брянской области Александр Богомаз выступил с посланием к Брянской областной Думе. Темой послания стали инвестиционный климат и инвестиционная политика в нашем регионе.

Александр Богомаз отметил, что Брянщина, как и вся Россия, сейчас переживает непростой период. Однако, пик кризиса, вызванный антироссийскими санкциями Запада миновал.

Глава региона призвал органы власти и промышленников повысить уровень привлечения инвестиций. В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, требуется обеспечить соотношение объема инвестиций в основной капитал к уровню валового регионального продукта не менее 27%. Брянской области по силам достичь этого уровня уже в текущем году. Для этого необходимо привлечь не менее десяти новых крупных компаний. Причём, география поиска потенциальных партнёров должна быть расширена.

Александр Богомаз также заявил о том, что Брянская область готова предоставлять инвесторам льготы по налоговым платежам, субсидировать часть затрат по банковским кредитам, выдавать инвестиционные налоговые кредиты. Главное, чтобы эти льготы обернулись повышением производительсности труда, ростом объемов производства, созданием новых рабочих мест и возросшими платежами в бюджет.

— С двадцатью шестью предприятиями, которые реализуют инвестиционные проекты, в прошлом году были заключены договоры на предоставление налоговых льгот на общую сумму около четырехсот миллионов рублей. В 2015 году мы продолжили эту практику: тридцать шесть предприятий получат государственную поддержку в форме налоговых льгот на сумму 944 миллиона рублей, — конкретизировал глава региона.

Александр Богомаз поручил Правительству области обеспечить приоритетное оказание государственной поддержки системообразующим и импортозамещающим производствам. Также глава региона поставил задачу упростить и ускорить разрешительные процедуры в строительстве, промышленности и топливно-энергетическом комплексе.

— У нас сейчас создается новая инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, — сообщил депутатам глава области. — Это областной промышленный парк, идея которого возникла ещё четыре года назад. Планируемая площадь проекта — около 20-ти тысяч квадратных метров. В 2015-м году Правительство области примет участие в конкурсе Минэкономразвития России, чтобы привлечь дополнительные средства на приобретение оборудования для оснащения проекта из федерального бюджета.

Также Александр Богомаз обозначил три основных направления работы по улучшению инвестиционного климата. Это — искоренение коррупции, мешающей экономическому росту, кадровое обеспечение бизнеса и совершенствование работы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Брянской области.

— Чтобы успешно ответить на все новые и новые вызовы, мы должны внедрять самое лучшее, отказаться от привычных шаблонов и действовать нестандартно. С полной ответственностью заявляю: мы намерены предоставить максимальную свободу бизнесу, — сказал в завершение глава региона.

Депутаты Брянской областной Думы, выслушав послание, предложили принять его, как руководство к действию для всех ветвей региональной власти.

1 мая 2015 года
Создано: 1 мая 2015 г. 10:16:24