День Победы в Дятьковском районе

Юбилейные празднования в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне войдут в историю скорее даже не масштабностью, а высоким эмоциональным накалом людей, необыкновенным подъемом патриотических чувств, сплоченностью и единой волной гордости своей страной, нацией, историей.

Ярким и объединяющим событием в честь живых героев, ветеранов Великой Отечественной войны, стал автопробег, организованный дятьковским клубом внедорожного туризма «Мастер». Участники тщательно готовились к этому дню: чистили и красили машины, украшали их победной атрибутикой и флагами, проверяли аудиосистемы для трансляции военных песен, не забыли и про собственный имидж — плащ-палатки, пилотки, гимнастерки, в крайнем случае — просто камуфляжные костюмы. Получилось впечатляюще, как-то основательно, по-мужски и, конечно, красиво.

8 мая, пройдя колонной из 25 машин по площади города, участники автопробега направились к мемориалу Памяти. Из открытых УАЗов дятьковцев приветствовали ветераны: по парадному подтянутые и бодрые, стряхнувшие с себя в этот знаменательный день хвори и будничность.

После митинга колонна разделилась на группы, и участники автопробега отправились по адресам ветеранов — тех, кто уже в силу обстоятельств не смог участвовать в митинге-реквиеме. С маршами и песнями военных лет машины двигались по улицам города и поселков, люди выходили из домов, смотрели в окна, улыбались и махали вслед праздничной колонне.

— Мы не могли остаться в стороне, — говорит руководитель клуба «Мастер» Игорь Володин. — Ветераны, участники Великой Отечественной войны сделали для мира, для страны, для всех нас очень многое. Поэтому возникла идея организовать пробег в честь 70-й годовщины Победы, навестить ветеранов, выразить им свое уважение. Мы обратились за помощью к генеральному директору мебельного концерна «Катюша» Сергею Александровичу Авдееву, который с готовностью откликнулся на нашу просьбу. Также помог нам и Городинский Алексей Константинович. Благодаря этому ветераны кроме внимания и слов благодарности, получили к празднику подарки — хрустальные вазы.

Мужчины — сильные, скупые на слова и эмоции, в этот день, заходя в дома ветеранов, зачастую с трудом сдерживали свои чувства и эмоции, и оттого их слова благодарности звучали по-особому пронзительно и остро.

Для самих же ветеранов, для их родственников автопробег стал и неожиданным приятным сюрпризом, и в какой-то степени испытанием, потому как такого события в нашем городе еще не было никогда.

— Такое внимание к нам! Это кто же такое придумал — автопробег? Все соседи всполошились: к кому такая колонна едет с маршем Славянки? Оказалось — ко мне! — делится своими впечатлениями фронтовик Иван Антонович Бородий. — Вы мне, ребята, жизнь продлили сегодня, порадовали старика, спасибо…

Такие слова и слезы благодарности, благословения, боль и радость души — все это участники автопробега уносили с собой из каждого дома. Непростой это был день. Из тех, что всю жизнь запоминаются.

— Мы хотели доставить радость ветеранам, уделить внимание каждому из тех, кто жив сегодня, — говорит один из организаторов и участников автопробега Михаил Соловьев. — Это на самом деле очень важно, ведь они уходят…. Мы сегодня часто слышим от ветеранов: «спасибо, что помните, вы мне жизнь продлили». Только ради этих слов, подобные акции, как наш автопробег стоит проводить. Чувство сопричастности к великому, чувство благодарности мы испытываем сегодня. А еще чувство гордости за свою страну, за свою историю!

Елена Федорова

12 мая 2015 года