Александр Богомаз встретился с руководством Всероссийского общества слепых

Сегодня в Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча главы региона Александра Богомаза с вице-президентом Всероссийского общества слепых Владимиром Сипкиным. Главной темой встречи стали проблемы трудоустройства инвалидов по зрению.

В начале встречи Владимир Сипкин передал руководителю Брянщины благодарность от имени президента Всероссийского общества слепых Александра Неумывакина за помощь и поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. На Брянщине сегодня продолжает действовать региональная организация Всероссийского общества слепых. В эти дни она отмечает 70-летие со дня основания. Организация объединяет 3200 слабовидящих людей. Вот уже десять лет ее возглавляет Александр Сычев. Под его руководством организация добилась значительных успехов. Брянская областная организация ВОС имеет два предприятия — «Электрожгут» в Брянске и учебно-производственное предприятие в Клинцах, где в прошлом году было выпущено продукции более чем на 51 миллион 300 тысяч рублей, а в первом квартале нынешнего года — почти на 14 миллионов. Предприятия обеспечивают работой 150 человек, из них более половины — инвалиды по зрению. Как сказал главе области вице-президент ВОС, результаты работы могли бы быть другими, если бы лучше был налажен контакт с промышленными предприятиями региона. Александр Богомаз заверил представителей общества слепых, что в ближайшее время по вопросам взаимодействия предприятий с ВОС будет собрано совещание у заместителя Губернатора Михаила Кобозева.

— Ваши предприятия просто необходимы, — сказал глава Брянщины. — Это не только экономика. Это важная социальная составляющая. Люди не только имеют возможность работать и получать зарплату, они общаются, участвуют в жизни города, страны. Они знают, что они нужны. Поэтому Правительство области будет делать все для поддержки общества и расширения производства.

В 2015 году обществу слепых был выделен грант на сумму почти 400 тысяч рублей. Оказана помощь в проведении ремонта Дома культуры слепых на пять с половиной миллионов рублей.

— Необходимое содействие будет оказываться и впредь — подчеркнул Александр Богомаз, и пожелал членам общества здоровья, энергии, оптимизма и осуществления всех намеченных планов.

16 июня 2015 года
Создано: 16 июня 2015 г. 21:27:41