Брянская область вышла в лидеры рейтинга по уровню открытости бюджетных данных

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики завершил оценку I этапа рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год.

Брянская область вышла в лидеры по Российской Федерации по результатам оценки раздела «Бюджет для граждан (закон о бюджете)». Регион делит 9 — 10 место с Тамбовской областью. А в рейтинге по ЦФО занял 3 — 4 место.

В целом по итогам 1 этапа рейтинга Брянская область поделила 23 — 26 место по Российской Федерации, а среди областей ЦФО поделила вместе с Воронежской областью 4 — 5 место.

С результатами рейтинга можно ознакомиться здесь — http://nifi.ru/ru/rating-2015/results1.html

Рейтинг составляется по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Мониторинг проводился в отношении 85 субъектов Российской Федерации. Назначением рейтинга является формирование для региональных властей стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля.

Рейтинг 1 этапа — «Характеристики первоначально утвержденного бюджета» — проводился по следующим разделам:
— характеристика первоначально утвержденного бюджета на 2015 год и плановый период с точки зрения открытости бюджетных данных;
— публикация сведений о плановых показателях деятельности государственных учреждений субъекта РФ на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru);
— разработка и содержательное наполнение «бюджетов для граждан», подготовленных на основе закона о бюджете на 2015 год и плановый период;
— участие граждан в обсуждении вопросов, связанных с бюджетом, в I квартале 2015 года.

Результаты второго этапа — «Годовой отчет об исполнении бюджета» будут опубликованы в августе, третьего — «Исполнение бюджета и финансовый контроль, инфраструктура для обеспечения открытости бюджетных данных» — в октябре, четвертого — «Составление проекта бюджета» и итогового — в декабре.

17 июня 2015 года
Создано: 17 июня 2015 г. 17:34:25