Ситуацию с лесными пожарами обсудили в режиме видеоконференции

Брянская область приняла участие в селекторном совещании под руководством вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина.

Темой видеоконференции стала ситуация с лесными пожарами.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сергеев, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, представители УМВД России по Брянской области, прокуратуры и Росприроднадзора.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин обратил особое внимание собравшихся на приближение пика пожароопасного сезона, к которому субъекты России должны быть готовы. Главная причина пожаров в лесном фонде — сельхозпалы, на запрете которых настаивает федеральный центр.

Речь также шла о своевременном введении режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима в регионах, предоставлении достоверных показателей горимости. К нарушителям рекомендовано предпринимать самые строгие меры.

Пожарную опасность в лесах Брянской области в этом году усилило отсутствие осадков и практически бесснежная зима. На землях лесного фонда области зарегистрировано 82 случая лесных пожаров на площади 787 гектаров. В двенадцати случаях по фактам лесных пожаров возбуждены уголовные дела. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе в периоды действия особых противопожарных режимов, к административной ответственности привлечено более ста граждан, должностных и юридических лиц.

Сейчас в области ведется регулярное патрулирование лесного фонда силами участковых лесничеств и арендаторов. Выполняются задания по устройству минерализированных полос, уход за ними, ремонтируются и изготавливаются новые места отдыха. В области создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря. Силы и средства пожаротушения находятся в постоянной готовности к выезду на тушение лесных пожаров.

14 июля 2015 года
Создано: 14 июля 2015 г. 19:16:33