Ситуация с лесными пожарами стабилизирована

О том, как проходит пожароопасный период на территории Брянской области, шла речь на еженедельном оперативном совещании под председательством главы региона Александра Богомаза, прошедшем в областном правительстве 20 июля.

По информации начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, охраняемая площадь лесов на Брянщине, подведомственная управлению, составляет 1208,8 тыс. гектаров, в том числе покрытых лесной растительностью 1124,8 тыс. гектаров.

Средний класс природной пожарной опасности лесов области составляет II.9. Это достаточно высокий класс.

Горимость лесов усиливают большое количество транспортных магистралей и дорог, линий электропередач, нефте- и газопроводов, проходящих через лесные массивы. К лесам в большом количестве примыкают заросшие некультивируемые земли — источники бесконтрольных сельхозпалов. Особую тревогу вызывают леса юго-западных районов области, загрязненные радионуклидами.

В целях предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров на территории области создано государственное бюджетное учреждение «Лесопожарная служба». В его состав входит 18 лесопожарных участков, численностью более 250 человек. Из числа работников учреждения организованно 53 мобильные группы пожаротушения. На базе 6 участков организованы две пожарно-химические станции — в п. Свень и Новозыбкове — где сосредоточена тяжелая гусеничная техника.

Лесопожарная служба располагает необходимой техникой и противопожарным оборудованием.

Наблюдение за лесными массивами обеспечивается с 35 пожарно-наблюдательных вышек, 15 из которых оборудованы системами видеонаблюдения (Клен, Балтика). В последнее время на мачтах операторов сотовой связи по Брянскому району установлено четыре видеокамеры, позволяющие вести видеонаблюдение за лесными массивами через систему «Интернет». Лес вокруг Брянска практически полностью просматриваются.

Для ведения мониторинга за лесопожарной обстановкой и оперативного принятия мер по тушению лесных пожаров в управлении лесами в круглосуточном режиме действует диспетчерский пункт.

Владимир Котенков заверил главу региона, что межведомственное взаимодействие и информационный обмен с заинтересованными службами и ведомствами по складывающейся ситуации осуществляется на достаточно высоком уровне.

Лесопожарная служба начала выезжать на возгорания в первых числах марта. За четыре месяца зарегистрировано 82 случая лесных пожаров. Наибольшее количество очагов лесных пожаров пришлось на апрель — май. Причиной стало бесконтрольное выжигание сухой травы и проведение несанкционированных сельскохозяйственных палов.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин отметил, что с учетом опыта прошлого года в регионе проведён ряд мероприятий, направленных на повышение уровня взаимодействия и реагирования всех структур, задействованных в ликвидации природных пожаров. Проведены тренировки и учения по тушению природных пожаров с участием аэромобильной группировки и привлечением сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС. Сегодня, несмотря на снижение лесопожарной обстановки, пожарные команды находятся в полной готовности к выездам.

Начальник Главного управления особо подчеркнул, что именно по инициативе главы Брянской области Александра Богомаза с прошлой недели в работах по обводнению торфяников, оборудованию пожарных водоемов в населенных пунктах, расчистке мелиоративных каналов принимает участие подразделение Тульского спасательного центра.

В целях своевременного обнаружения лесных и торфяных пожаров, практически ежедневно подразделениями спасательной службы при помощи беспилотных летательных аппаратов, а также авиации проводится авиационная разведка.

Наземное патрулирование лесных массивов осуществляют более 60 оперативных групп, формируемых лесничествами и гарнизонами пожарной охраны. При этом, особое внимание уделяется малонаселенным и удаленным от райцентров населенным пунктам.

Вадим Уваркин выразил уверенность в том, что имеющиеся недостатки и проблемные вопросы не помешают сохранению пожароопасной обстановки под полным контролем оперативных служб и органов местного самоуправления.

В завершение совещания Александр Богомаз подчеркнул, что такие проблемы, как опашка населенных пунктов и устранение свалок мусора, можно решить без значительных затрат при правильной организации работы главами муниципальных образований.

«Несмотря на установившуюся благоприятную погоду с кратковременными дождями и грозами, ответственность за сохранение пожарной безопасности в большей степени лежит на руководителях районов. То, как в дальнейшем будет складываться ситуация, во многом зависит от того, какие сейчас будут проведены профилактические мероприятия совместно с населением и ответственными ведомствами», — резюмировал глава региона.

21 июля 2015 года
Создано: 21 июля 2015 г. 11:27:39