День города в Брянске

Сегодня в Брянске отмечают 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 1030-летие со дня основания.

Среди почетных гостей праздника помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Пискунов, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев, летчик-космонавт Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, Герой Советского Союза Иван Кашин, первый Президент Удмуртской Республики, член Совета Федерации ФС РФ Александр Волков.

В праздничных мероприятиях приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы РФ Виктор Малашенко, Митрополит Брянский и Севский Александр, начальник управления Министерства внутренних дел России по Брянской области, генерал-майор полиции Валентин Кузьмин, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, прокурор Брянской области Александр Войтович, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Игорь Литвинов, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, заместитель начальника управления ФСБ России по Брянской области Владислав Хибарин, заместители Губернатора Александр Резунов, Александр Коробко, Александр Жигунов, Татьяна Болховитина, глава Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов и многие другие.

В этот день Брянск посетили представители РОО «Брянское землячество», общества сотрудничества «Польша — Восток», атомного подводного крейсера «Брянск», официальные делегации городов — Конин (Польша), Ауце (Латвия), Акмяне (Литва), Курска, Белгорода и Омска. Праздничные мероприятия начались утром с возложения цветов руководителями области и города, почетными гостями Брянска на площади Воинской Славы и к воинскому захоронению по ул. Красноармейской в Советском районе.

Ближе к полудню по центральному проспекту от площади Ленина к площади Партизан прошло традиционное праздничное шествие «В тебе, мой Брянск — Россия!». Шествие украшали театрализованные исторические картины на платформах — «Звонница», «Древний Брянск», «Петровская эпоха», «Героические страницы истории», «Брянские имена». За ними в праздничном движении шли делегации районов города, возглавляемые почетным президиумом из руководителей города и области, депутатов, представителей официальных делегаций. Замыкали праздничные ряды представители политических партий, а также жители и гости города. Общегородской праздник продолжился на площади Партизан, где состоялось театрализованное представление «Любимый город — ты моя судьба!».Перед началом торжественного митинга руководители Брянщины и гости региона возложили цветы к подножию памятника.

К участникам праздника от имени главы региона Александра Богомаза со словами поздравления обратился Владимир Попков.

«За 1030 лет город Брянск приобрел мощный развитый потенциал, который сегодня славен промышленностью. Мы отмечаем 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. За то, что есть у нас сегодня, мы должны благодарить наших дедов и прадедов. Наша задача — приумножить достижения наших предков, сохранив с помощью подрастающего поколения историческое наследие России», — сказал он.

Горожан и гостей Брянска также приветствовали Вячеслав Тулупов, Митрополит Брянский и Севский Александр, Александр Пискунов, Николай Валуев. По окончании митинга на площади Партизан по традиции был развернут «Солдатский привал», посвященный далеким событиям времен Великой Отечественной войны. У краеведческого музея была представлена экспозиция выставки архитектурно-дизайнерских работ «Брянск: вчера, сегодня, завтра». Праздник украсил концерт творческих коллективов и танцевальная программа «Брянский вальс» с участием городского духового оркестра. По центральному проспекту Ленина разместились тематические площадки.

В рамках праздника в центре Брянска стартовал фестиваль-карнавал индустрии развлечений и праздников. Жители города увидели выступление артистов цирка и балета, цыганских и фольклорных коллективов, школы кавказского и студии восточного танцев и многое другое.

На площади Ленина прошел традиционный спортивный праздник «Здоровый город», собрав 12 площадок: здесь прошли турниры, соревнования, весёлые старты, выставка летательных аппаратов, показательные выступления, сборка-разборка автомата Калашникова, а также фестиваль ГТО и конкурс по силовому экстриму «Брянский силач».

В это же время бульвар Гагарина от стадиона «Динамо» до площади Ленина преобразился в молодёжный арт-бульвар «Я люблю Брянск». Для горожан работали кинотеатр под открытым небом, фотовыставки участников конкурсов «Моя семья, мой дом, мой город» и «Брянск — город древний, всегда молодой».

Вечер 17 сентября обещает быть также ярким и насыщенным. В 17.00 на Кургане Бессмертия стартует праздничная программа «С днём рождения, Брянск!». Радовать брянцев полюбившимися песнями и новинками музыкального рынка будут барды Александр Борода и Дмитрий Юрков, экс-солистка группы «Стрелки» Аида Слезовская, певица АЙРЭН, а также певец и композитор Mайкл Найт (США). Также в концерте примут участие музыканты и исполнители легендарных ВИА 70-80-х годов: «Ариэль», «Весёлые ребята», «Красные маки», «Голубые гитары», «Лейся, песня», «Карнавал», «Добры молодцы». Завершится вечерняя программа лазерным шоу и праздничным салютом, который начнется в 22.30. Праздничные фейерверки можно будет наблюдать и в районах города: на площади Ульянова, в сквере имени Ленина и в парке железнодорожников.

17 сентября 2015 года
Создано: 17 сент. 2015 г. 20:37:30