Стародубская земля отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

20 сентября в Стародубе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков и Дня города Стародуба.

В мероприятии приняли участие глава региона Александр Богомаз, депутаты областной Думы Валентин Суббот и Юрий Никифоров, Герой России, начальник управления общественных проектов Правительства Брянской области Александр Постоялко, Герой Социалистического труда Георгий Лобус, ветераны Великой Отечественной войны, труженика тыла, малолетние узники, руководители и жители города Стародуба и района.

Начались мероприятия с площади Советская, где состоялся торжественный митинг «Мы верили, мы знали — победим!».

К горожанам со словами приветствия обратился Александр Богомаз. Глава региона от всей души поздравил с праздником.

«Пройдут годы, — сказал он, — сменится не одно поколение, но этот день будет всегда почитаемым и уважаемым. Потому что этот день — символ величия и мужества, стойкости и подвига нашего народа. День памяти и скорби».

Александр Богомаз высказал слова благодарности труженикам тыла. А ветеранам сказал простое русское спасибо за подвиг, который они совершили во имя всех ныне живущих, за мощь и величие нашей страны.

В ходе праздника горожане и гости торжеств увидели театрализованное представление.

Затем состоялся торжественный митинг, завершившийся шествием колонн, которые переместились к стене Памяти. Здесь глава региона возложил венок к Вечному огню. Цветы и венки также возложили депутаты Брянской областной Думы, почетные гости, руководители города и района, представители предприятий и организаций, жители и гости.

Завершились празднества народными гуляниями. Горожане смогли ознакомиться с театрализованной поляной «Аллея героев», фотовыставкой «Воины 348-й стрелковой дивизии — наши освободители», работой подворий «Деревня ремесел».

Также прошла концертная программа с участием народных коллективов Стародубского района: «Ивушки» Мишковского СДК, «Родники» Каменского СДК, а также творческого коллектива «Центр вдохновения» п. Климово. В вечерней программе — акция «Зажги звезду», праздничный концерт «Город помнит, город живет» с участием Брянского городского эстрадного оркестра (руководитель Б. Мирзоян) и праздничный салют.

В годы Великой Отечественной войны больше двух лет длилась оккупация Стародуба. Эти два года принесли много бед и страданий. Сам город был разорен и разрушен. Около семи тысяч стродубцев не вернулось домой. Их подвиги увековечены в памятниках и обелисках. А восемь стародубцев удостоены звания Героя Советского Союза.

Стародуб — один из древнейших городов России. В этом году исполняется 935 лет со времени первого упоминания Стародуба в летописи. Но на самом деле город гордится своими более древними корнями.

Народные легенды прочно связывают его основание с именем Вещего Олега, который еще до принятия Русью христианства основал здесь укрепление.

Сегодня Стародубский район поступательно движется вперед. Свой вклад в экономику региона вносят перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия. Многие предприятия Стародубского района хорошо известны на Брянщине и за ее пределами.

Город благоустраивается, ремонтируются дороги, учреждения культуры и образования. Стародуб и район становится уютным и современным.

20 сентября 2015 года
Создано: 20 сент. 2015 г. 20:03:10