Задача — увеличить производство молока

16 ноября состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора Брянской области Александра Резунова.

На повестку был вынесен вопрос хода зимовки в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области и предварительные итоги работы отрасли животноводства. Как рассказал директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, животноводческие помещения подготовлены на 100 процентов, кормов заготовлено больше потребности. Зимовка проходит в штатном режиме.

За 10 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено 302,6 тыс. тонн мяса, что на 102,6 тыс. тонн или на 51% больше уровня прошлого года. Продуктивность дойного стада за 10 месяцев выросла на 113%. Практически все районы области увеличили надой на 1 корову. Увеличилось на 3,6 тыс. тонн производство молока. Были отмечены Брянский, Стародубкий и Почепский районы, где показатели в животноводстве выше среднеобластных. Однако при общем росте в некоторых районах произошло снижение производства молока. Александр Резунов подчеркнул, что для выполнения поставленной Губернатором Александром Богомазом задачи по увеличению производства молока, необходимо активизировать работу по закупке сельхозпредприятиями имеющегося в племенных хозяйствах региона молодняка молочного скота.

— Сегодня в области есть 1000 голов племенных нетелей, — сказал Александр Резунов. — Нельзя допустить, чтобы они были проданы за пределы области. Этот скот необходим нам для улучшения дойного стада.

Главам районных администраций было поручено завершить работу по закупке скота до 1 декабря.

Также для дальнейшего развития отрасли животноводства требуется увеличение посевов кормовых культур, в частности кукурузы. В следующем году планируется увеличить её площадь с 72 тысяч гектаров до 100 тысяч гектаров.

Кроме того, участники совещания обсудили мероприятия по повышению готовности добровольных пожарных команд к реагированию в осенне-зимний период 2015- 2016 годов. Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Брянской области» сегодня состоит из 66 добровольных пожарных команд численностью 648 человек, на вооружении которых имеется 130 единиц техники. Прикрытие территории Брянской области добровольной пожарной охраной составляет 23,4%. Это 631населенный пункт, в том числе отдаленные, с малой численностью населения. За 10 месяцев текущего года ДПК участвовали в тушении 167 пожаров. 17 пожаров потушено ими самостоятельно, ликвидировано 362 загорания.

Было отмечено, что в настоящее время к работе в зимний период из 66 добровольных пожарных команд готовы 58, которые обеспечены резервом горюче-смазочных материалов, пожарные депо утеплены, имеют освещение. Остальные добровольные команды не готовы из-за трудностей материального характера. Участниками совещания принято решение рекомендовать нескольким органам муниципальной власти оказать содействие неготовым командам в обеспечении электроснабжением пожарных депо, в ремонте пожарной техники, выделить добровольным пожарным командам помещения для дежурства личного состава и размещения техники.

17 ноября 2015 года
Создано: 17 нояб. 2015 г. 11:42:27