Задача — не допустить пожаров в учреждениях здравоохранения

30 ноября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора Александра Резунова.

О состоянии пожарной безопасности учреждений здравоохранения на территории региона проинформировал заместитель начальника Главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Брянской области Руслан Карасев.

И.о. директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова сообщила, что в прошедшем году и по сегодняшний день случаев пожаров в учреждениях здравоохранения области не зарегистрировано.

Большинство объектов (95%) здравоохранения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системой удаленного дистанционного мониторинга пожарной сигнализации.

Ольга Чиркова отметила, что особое внимание уделено выполнению всех предписаний отделов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Брянской области. В учреждениях здравоохранения организовано обучение персонала вопросам пожарной безопасности путем проведения тренировок и учений.

В настоящее время в Суражской ЦРБ проводится обследование пожарной сигнализации во всех зданиях. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию пожарную сигнализацию стационара и систему удаленного дистанционного мониторинга.

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на балансе находятся 6 зданий с низкой пожарной устойчивостью. Руководителями этих учреждений принимаются усиленные меры по недопущению случаев пожаров.

В целях повышения уровня противопожарного состояния объектов здравоохранения области в предстоящий осенне-зимний период департаментом здравоохранения и руководителями учреждений принимаются дополнительные меры по усилению пожарной безопасности на объектах здравоохранения.

В учреждениях здравоохранения проведены внеплановые инструктажи с персоналом и пациентами по пожарной безопасности. Особое внимание было обращено на запрет курения в зданиях и на территориях больниц, соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов.

Повсеместно проводятся практические занятия по отработке планов эвакуации в учреждениях и действия обслуживающего персонала по организации эвакуации на объектах с круглосуточным пребыванием людей. Проверено техническое состояние и работоспособность резервных источников электроснабжения, отработаны действия состава добровольных пожарных дружин по тушению возможных возгораний, усилен контроль со стороны дежурного персонала и т. д.

Ольга Чиркова подчеркнула, что сегодня в системе здравоохранения организован постоянный мониторинг ситуации с обеспечением пожарной безопасности на подведомственных объектах.

Далее и.о. начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев проинформировал о реализации мероприятий по внедрению комплекса ГТО на территории региона.

В завершении совещания в связи с наступлением неблагоприятных погодных условий Александр Резунов потребовал от ответственных ведомств и служб обеспечить надлежащее состояние дорог в зимний период и, как следствие, — безопасность дорожного движения.

1 декабря 2015 года
Создано: 1 дек. 2015 г. 16:16:17