Компенсация за сданную государству недвижимость взята на строгий контроль

28 декабря в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак, члены Правительства Брянской области.

По поручению полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова Леонид Соломатин поблагодарил за эффективную работу в текущем году Правительство Брянской области и лично Губернатора Александра Богомаза. В своем выступлении главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин отметил, что Брянскому региону удалось справиться с кризисными явлениями в экономике. Кроме того, по отдельным показателям экономического развития, таких как промышленное производство, развитие агропромышленного сектора, регион достиг высоких результатов. Также Леонид Соломатин вручил заместителю Губернатора Юрию Мокренко благодарственное письмо за большой вклад в улучшение экологической безопасности в ЦФО от полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение реализации поручения Губернатора Александра Богомаза о фактах установления незаконности получения компенсации от продажи жилья на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Галина Солодун рассказала членам Правительства о предварительных итогах работы комиссии по рассмотрению заявлений граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так, созданная 2 июля 2015 года специальная комиссия вплотную занялась вопросами рассмотрения предоставляемых заявлений. Особая ответственность была возложена на глав администраций муниципальных образований юго-западных районов, которые принимают заявления о предоставлении компенсаций. Кроме того, в районах начали оказывать существенную правовую и консультативную помощь при сборе и подготовке необходимых документов. В целях исключения мошеннических схем при получении компенсации, собственники сдаваемого жилья должны были лично присутствовать при подаче документов в администрацию. Чиновники на местах детально рассматривали каждый конкретный случай. Помимо этого, приказом департамента по строительству и архитектуре Брянской области, была создана комиссия, в состав которой вошли заместитель Губернатора, сотрудники департамента строительства и архитектуры, представители органов социальной защиты, представители УФСБ, УЭБ и ПК, других силовых структур, которые рассматривают каждое заявление с целью выявления возможных мошеннических схем. Благодаря такой слаженной работе, закоренелую проблему с неправомерной выплатой компенсаций удается решить.

— За уходящий год мы общими усилиями, включая глав муниципальных образований, департамента строительства и архитектуры, заместителя Губернатора, смогли добиться ожидаемого результата. Чиновники на местах стали вплотную работать с людьми, это видят и сами горожане. Мошеннические схемы при рассмотрении заявлений на предоставление компенсаций практически сведены на нет. Мы продолжим эту работу на благо жителей Брянщины, — заявил Александр Богомаз.

Благодаря искоренению мошеннических схем Правительство Брянской области сэкономило 4,4 миллиарда рублей. В этом году власти заплатили только 1 миллиард 604 миллиона рублей на компенсацию за недвижимость, сданную государству жителями юго-западных районов. Благодаря ужесточению приема документов и проверке каждого конкретного случая компенсации, мошенники не смогли нажиться на обмане населения.

29 декабря 2015 года
Создано: 29 дек. 2015 г. 15:22:52