Итоги областной акции «Профессиональные кадры решают все!»

В городах и районах области в ноябре—декабре 2015 года проведена профориентационная акция «Профессиональные кадры решают все!».

Цель акции — содействие подрастающему поколению в профессиональном самоопределении с учетом тенденций развития современного рынка труда; популяризации среди учащихся профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Брянской области, новых и перспективных, соответствующих инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов; повышения престижа квалифицированных рабочих профессий; а также обеспечения предприятий на перспективу высококвалифицированными кадрами путем их подготовки в образовательных организациях региона.

Мероприятия акции организованы областной службой по труду и занятости населения совместно с администрациями муниципальных образований, районными и городскими отделами образования, работодателями, образовательными организациями и другими социальными партнерами. Их участниками стали около 15000 жителей области, в том числе более 11000 учащихся общеобразовательных организаций.

В рамках акции «Профессиональные кадры решают все!»:

— организовано 25 ярмарок учебных мест «Стартовая площадка», в которых приняли участие около 5000 школьников, более 200 представителей профессиональных образовательных организаций;

— организовано 64 экскурсии для учащихся школ на предприятия, в организации, хозяйства районов (городов) области, испытывающие потребность в кадрах;

— проведено 38 встреч «Завтра начинается сегодня» представителей органов местного самоуправления муниципальных образований, образовательных организаций, отделов образования, органов службы по труду и занятости населения, работодателей, специалистов разных сфер профессиональной деятельности с будущими выпускниками и их родителями;

— проведено 27 тематических родительских собраний «Родительский день» с участием представителей власти, бизнеса, образовательных организаций, специалистов районных центров психолого-медико-социального сопровождения;

— проведено более 400 профориентационных мероприятий, в числе которых конкурсы профессии, Дни мастерства, тематические встречи в библиотеках, «круглые столы» по вопросам профессионального самоопределения и трудоустройства молодежи, выездные консультации с использованием мобильных офисов центров занятости населения и т. д.;

— оказано более 3000 профориентационных услуг специалистами центров занятости населения области.

Итоговым этапом акции стало проведение встреч с учащимися выпускных классов школ области представителей департаментов промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, строительства и архитектуры, образования и науки, здравоохранения Брянской области, подведомственных им учреждений, организаций высшего и среднего профессионального образования, студентов, работодателей, молодых специалистов на базе организаций высшего и среднего профессионального образования. Будущие выпускники школ города Брянска участвовали во встречах непосредственно в образовательных организациях, ребята из других городов и районов принимали в них участие в режиме видеоконференции, в результате чего участниками встреч стали школьники из всех муниципальных образований области.

Их целью было знакомство будущих выпускников школ с востребованными в регионе профессиями и специальностями, образовательными организациями, в которых их можно приобрести, условиями труда и профессионального роста на ведущих предприятиях, в учреждениях образования, здравоохранения; а для работодателей — возможность мотивировать молодежь получить необходимую для успешной работы и развития отрасли профессию и заинтересовать в трудоустройстве.

В этих мероприятиях приняли участие более 5 тысяч учащихся выпускных классов школ городов и районов области. У приглашенных на встречи школьников была возможность выйти на обратную связь с работодателями области, представителями исполнительных органов государственной власти, организаций высшего и среднего профессионального образования, задать им все интересующие вопросы.

Завершающей стала встреча представителей отраслевых департаментов, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования с родителями учащихся школ с целью их информирования о востребованных и перспективных профессиях на рынке труда, возможностях получения профессионального образования на базе образовательных организаций области, о целевой подготовке специалистов с дальнейшим гарантированным трудоустройством, о финансовой поддержке молодых специалистов Правительством области.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области благодарит всех участников акции за содействие в организации и проведении ее мероприятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

29 декабря 2015 года
Создано: 29 дек. 2015 г. 15:59:58