Доступность государственных услуг в области содействия занятости для инвалидов

Правительством Российской Федерации ведется планомерная работа по совершенствованию российского законодательства, направленная на улучшение положения инвалидов в обществе. В конце 2014 года принят Федеральный закон № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», которым определено в том числе внесение изменений в федеральное законодательство о занятости населения в части установления в целях содействия занятости инвалидов порядка, формы и сроков обмена сведениями между органами службы занятости и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Нормы закона вступили в силу с 1 января 2016 года.

Решение вопросов занятости инвалидов является важной составляющей социальной политики Губернатора и Правительства Брянской области и проводится в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур.

Для обеспечения исполнения положений Федерального закона № 419-ФЗ внесены дополнения и изменения в региональное законодательство. Наряду с другими, принят Закон Брянской области от 7 декабря 2015 года № 131-З «О внесении изменений в закон Брянской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области», которым внесены изменения в части установления работодателем в рамках квоты определенного количества резервируемых рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, проходящих обучение по направлению службы занятости населения.

В управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области 18 января текущего года проведена рабочая встреча представителей управления и Главного бюро медико-социальной экспертизы по вопросам выработки единой политики в целях содействия занятости инвалидов. В ходе встречи намечены конструктивные пути взаимодействия служб для эффективной реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в части их профессиональной реабилитации.

Заключено Соглашение о взаимодействии между управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области и федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обмена сведениями, предусмотренными приказами Минтруда России, в электронном виде путем обеспечения доступа к информационным системам сторон с использованием защищенных сетей передачи данных.

В целях повышения эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, социальной интеграции в общество граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области организовано проведение выездных семинаров-совещаний для специалистов центров занятости населения городов и районов области на тему «Актуальные вопросы обеспечения доступности для инвалидов государственных услуг и объектов в сфере труда и занятости населения».

Первый такой семинар-совещание состоялся 20 января текущего года на базе ГКУ «Центр занятости населения Унечского района».

Специалистам службы по труду и занятости населения предоставлена информация о положениях Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», о порядке реализации принятых нормативных правовых актов.

На семинаре-совещании освещены вопросы предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда, к которым относятся:

1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

3) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;

5) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

6) организация обучения инвалидов новым профессиям и вопросы организации работы со сведениями, поступающими из органов медико-социальной экспертизы.

В рамках семинара также обсуждены вопросы обмена информацией между органами службы по труду и занятости населения и учреждениями медико-социальной экспертизы, реализации мероприятий по повышению качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости для инвалидов.

Следующий семинар-совещание по вопросам обеспечения доступности для инвалидов государственных услуг и объектов в сфере труда и занятости населения планируется провести 26 января текущего года на базе управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

26 января 2016 года
Создано: 26 янв. 2016 г. 18:03:13