Александр Богомаз: «Развитие растениеводства — один из путей улучшения экономики региона»

14 марта в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза. Одним из главных вопросов был ход подготовки агропромышленного комплекса региона к проведению весенне-полевых работ. Как рассказал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, разработаны планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий на 2016 год, заключены трехсторонние соглашения, которыми определены целевые показатели по растениеводству и животноводству. Производство зерна должно составить 1,3 млн. тонн, картофеля — 1,5 млн. тонн. Площадь ярового сева в этом году увеличится на 16,2 тыс. гектаров. Наибольшее увеличение площадей зерновых культур планируется в Стародубском, Новозыбковском, Суземском районах. Сельхозпроизводителями закупаются семена, удобрения, горюче-смазочные материалы.

— Развитие растениеводства — один из путей улучшения экономики региона, — подчеркнул Александр Богомаз. — Но при всем этом планы должны быть реальными.

Было отмечено, что в ряде районов сегодня в планах не выдерживаются агрохимические нормы обеспечения посевов удобрениями. Так, например, Суражский район заявил о планах увеличить производство зерна в два раза.

— Для таких заявлений должны быть все необходимые ресурсы — обратился к руководству района Губернатор. — У вас, если все посчитать, получится то же, что и в прошлом году. Нет увеличения. Что это за цели и задачи? Нужно понимать реалии жизни, экономики, производства. Пора уже менять подход к делу! И лично главам отвечать за выполнение планов.

Александр Богомаз поручил своему заместителю Александру Резунову контроль за выполнением планов развития сельскохозяйственного производства районами.

— Я даю Вам большие полномочия, вплоть до внесения предложений по увольнению глав районов, не выполняющих поставленные задачи. Иначе мы дело с мертвой точки не сдвинем, — сказал Губернатор.

Было отмечено, что сельхозпредприятиями продолжается работа по возвращению в оборот заросших земель сельскохозяйственного назначения. По поручению Губернатора в районах проведена инвентаризация сельхозземель. Установлено, что около трети сельхозугодий региона сегодня не используется. Более 525 тысяч гектаров невостребованных земельных долей сельскими поселениями не оформлено. В ближайшее время оформление их должно быть завершено.

— Эта работа шла трудно, но мы ее сделали. Теперь наша задача — найти на эти земли эффективного хозяина, который будет работать, производить продукцию и платить людям зарплату, а не отдавать их «своим людям», которые ничего вырастить не могут.

Александр Богомаз также подверг критике позицию местных властей, противодействующих приходу в районы предприятий, добившихся в своей отрасли заметных успехов и способных стать лидерами экономики и примером для других хозяйств.

Районам и департаменту сельского хозяйства Губернатором дана неделя на подготовку планов по раскорчевке залежных земель в этом году. В оборот должно быть возвращено как минимум 10–12 тысяч гектаров.

— Деньги, которые мы будем получать по программе культуртехнических работ в итоге должны нам позволить через пять лет раскорчевать 60 тысяч гектаров леса. При этом работать надо так, чтобы каждая копейка государственных субсидий на развитие АПК давала отдачу, — подчеркнул Губернатор.

15 марта 2016 года
Создано: 15 марта 2016 г. 17:20:32