Областной службе занятости населения — 25 лет

В связи с приближением 25-летия со дня принятия Закона «О занятости населения в Российской Федерации», определившего правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, создания и формирования структуры службы занятости населения Брянской области в апреле 2016 года в городах и районах области будет проходить акция «Социальное партнерство на рынке труда: гарантии достойного труда для всех».

В ходе проведения акции будет организована широкая информационная кампания по освещению итогов деятельности областной службы занятости населения за 25 лет с момента основания и задач, которые стоят перед службой на перспективу.

В рамках акции 14 апреля 2016 года пройдет Единый информационный день под девизом: «25 лет работы на рынке труда: от прошлого к будущему». В центрах занятости населения городов и районов области будут организованы телефонная «горячая линия» по вопросам реализации мероприятий по содействию трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе инвалидов, а также мер, способствующих созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, встречи, семинары, «круглые столы» с участием представителей исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателей, образовательных организаций, бизнеса, общественных и других организаций.

В период проведения акции в каждом муниципальном образовании области планируется проведение мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения о государственных услугах в области содействия занятости населения, дальнейшее повышение их качества и доступности, конкурентоспособности на рынке труда и мотивации к трудовой деятельности граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе не имеющей опыта работы молодежи, граждан с ограниченными возможностями здоровья, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Это ярмарки вакансий и учебных мест, экскурсии для молодежи из числа безработных и ищущих работу граждан, учащихся общеобразовательных школ на предприятия области, в том числе реализующие инвестиционные проекты и планирующие на перспективу создание новых рабочих мест, Дни открытых дверей и семинары для представителей работодателей, профсоюзов, общественных организаций, образовательных организаций, выездные информационные мероприятия с использованием мобильных центров занятости населения, рассмотрение на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений вопросов по созданию условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов и женщин с детьми до трех лет (совместно со специалистами администраций муниципальных образований, исполняющими полномочия по вопросам охраны труда и уведомительной регистрации территориальных соглашений и коллективных договоров) и другие мероприятия.

Мероприятия акции будут проводиться в тесном взаимодействии с исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления, работодателями, профсоюзами, общественными и образовательными организациями в целях создания условий для расширения возможностей трудоустройства жителей Брянской области.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях областной акции «Социальное партнерство на рынке труда: гарантии достойного труда для всех».

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области
13 апреля 2016 года
Создано: 13 апр. 2016 г. 17:11:45