В Брянске прошел семинар-совещание по вопросам охраны труда

Семинар-совещание «О состоянии охраны труда и принимаемых мерах по улучшению ситуации в этой сфере» состоялся в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева в среду, 8 июня.

Основная задача семинара-совещания — еще раз обратить внимание работодателей, профсоюзов и самих работников на проблемы в области охраны труда и дать разъяснения по возникающим вопросам в этой сфере.

Как отметил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, «государство, работодатели, бизнес заинтересованы в том, чтобы создавать нормальные, комфортные условия для работников, минимизировать воздействия на них вредных факторов, прежде всего за счет технологической модернизации производств и соблюдения правил техники безопасности. Одна из первоочередных задач — свести к минимуму воздействие вредных факторов. Сделать рабочие места более безопасными за счет их технологического оснащения и создания необходимого комфорта для работников».

С информациями выступили представители областной службы по труду и занятости,  Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, Государственной инспекции труда в Брянской области,  Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», ГБУЗ «Карачевская ЦРБ», Брянского филиала ПАО «Ростелеком».

В ходе семинара-совещания обсуждалось состояние охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях области, порядок проведения специальной оценки условий труда, особенности участия профсоюзов в организации контроля за охраной труда на предприятиях, реализация положений Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Особое внимание было уделено вопросу проведения медицинских осмотров работников и диспансеризации населения.

Для участников семинара-совещания были организованы выставка литературы по охране труда, а также выставка спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

— Вопросы охраны труда являются приоритетными и находятся на постоянном контроле у Губернатора области, — сообщила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова. — Сегодня мы проводим первый семинар-совещание для представителей города Брянска, Сельцо, Брянского и Карачевского районов области. В июне—июле текущего года будут проведены шесть таких зональных семинаров-совещаний.

Участниками совещаний так же станут руководители организаций, представители служб охраны труда и профсоюзов организаций области, которые поделятся опытом работы.

8 июня 2016 года
Создано: 8 июня 2016 г. 12:43:40