В селе Воронок Брянской области открыли первую аптеку-музей

Первая аптека-музей открылась в селе Воронок Стародубского района Брянской области в День медицинского работника, 19 июня.

В Воронке функционирует аптечный пункт готовых лекарственных средств, который недавно отметил свое столетие. Является он учреждением уникальным, давно заслужившим право на сохранение своего векового опыта, неразрывно связанного с историей села. В конце XIX века в селе открылась участковая больница, тогда же появилась и аптека. Лекарства здесь готовили как по индивидуальным прописям, так и для нужд участковой больницы, включая даже стерильные инъекционные растворы. Со временем число жителей села значительно уменьшилось, а требования к производству лекарственных средств ужесточились, и производство закрыли.

Чтобы сохранить все ставшие раритетами приспособления и аппараты, использовавшиеся в небольших районных и сельских аптеках для производства лекарств, родилась идея создать на базе аптечного пункта музей. Спустя несколько лет она была воплощена в жизнь. Для Воронокского сельского поселения открытие аптеки-музея стало событием важным и значимым.

Среди почетных гостей мероприятия были депутаты Брянской областной Думы Валентин Суббот и Юрий Никифоров, глава Стародубского района Владимир Ковалев, глава администрации района Татьяна Серяк, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Брянскфармация» Михаил Иванов, инициатор этого мероприятия, заведующая Стародубской аптекой № 25 Вера Толочко, а также руководители учреждений здравоохранения Брянска и области.

Выступавшие поздравили всех присутствующих с открытием единственного в своем роде музея, не имеющего аналогов на территории области. Символично, что открытие аптеки-музея состоялось именно 19 июня, в День медицинского работника. Одним важным моментом праздника стало вручение лучшим работникам аптек Почетных грамот Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, Министерства здравоохранения РФ. Заведующую аптекой-музеем Веру Толочко наградили почетным знаком «Отличник здравоохранения».

Аптека-музей разделена на две половины, где в одной по-прежнему будут отпускать готовые лекарственные средства, а в другой — проводить экскурсии. Первую экскурсию провела Вера Толочко, рассказавшая о том, как собирали экспонаты, которых и сейчас уже нигде не увидишь, а через несколько лет они станут настоящими музейными редкостями. К примеру, среди выставочного оборудования есть дистиллятор военного образца, который топится углем, порошковые дозаторы для порошков и жидкостей, мешалки для растворов и мазей, ступки, аптечная посуда, весы. Кроме того, в аптеке-музее имеется и старинная мебель, еще больше подчеркивающая ценность представленных музейных экспонатов.

20 июня 2016 года
Создано: 20 июня 2016 г. 16:11:23