Инвестиционный совет при Губернаторе

Заседание инвестиционного совета при Губернаторе Брянской области состоялось в Овальном зале областного Правительства в среду, 20 июля.

В заседании приняли участие заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко и Михаил Кобозев, представители профильных ведомств, руководители предприятий.

На инвестиционном совете обсудили вопрос «Рассмотрение документов, обосновывающих соответствие инвестиционного проекта «Расширение действующего производства АО „Брянский автомобильный завод“ для выполнения государственного оборонного заказа в период 2016—2022 гг." критерию масштабного инвестиционного проекта».

Директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко сообщил, что руководство предприятия обратилось с заявлением о признании проекта соответствующим критерию масштабного инвестиционного проекта, установленного Законом Брянской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов».

Такой инвестиционный проект предполагает строительство производственных объектов, размещение которых позволит увеличить количество рабочих мест в муниципальном образовании, на территории которого они размещаются, не менее чем на 50 рабочих мест.

Земельный участок площадью около 35 га, расположенный в Брянске по улице Сталелитейной, о котором шла речь на заседании, заболочен и требует вложений. Как сообщил финансовый директор автомобильного завода Антон Харченко, предприятие планирует вложить в разработку этого участка около 30 млн. рублей.

Общая стоимость проекта — 764 млн. рублей, в том числе пополнение оборотных средств — 660 млн. рублей, строительство полигона — 30 млн. рублей, модернизация системы теплоснабжения и капитальные ремонты оборудования — 74 млн. рублей. Срок реализации проекта — 2016—2022 гг. Ожидается прирост доходов регионального бюджета, создание более 50 новых рабочих мест.

Проект предусматривает увеличение выпуска на 80 процентов как существующих образцов техники, так и освоение серийного выпуска новых моделей шасси.

На 13 июля 2016 года средняя заработная плата на предприятии составила более 30 тысяч рублей, что выше среднеотраслевой заработной платы по виду экономической деятельности.

Все члены инвестиционного совета поддержали данный проект.

21 июля 2016 года
Создано: 21 июля 2016 г. 11:25:18