Главное — предупредить сам факт появления социального сиротства

12 октября заместитель Губернатора Николай Щеглов провел совещание с представителями органов и управлений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Советского и Фокинского районов Брянска.

Одной из главных тем совещания стал вопрос о выявлении фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В УМВД России по Брянской области работа по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции находится на постоянном контроле. За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним накладывается административный штраф: на граждан — размере от 30 до 50 рублей, должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Несмотря на серьезные наказания, всего с 2011 года возбуждено 35 уголовных дел, выявлено более 1300 правонарушений, ежегодно сотрудниками полиции составляется от 250 до 300 протоколов по соответствующей статье.

Николай Щеглов обратил особое внимание на необходимость провести работу с населением, чтобы граждане сами сообщали в полицию о фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Большую работу на территории Брянской области по предупреждению, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов детей и семей, оказавшихся в социально-опасном положении, осуществляют все службы системы профилактики. Этот вопрос находится на особом контроле Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

— Ключевой момент в этой работе — предупредить сам факт появления социального сиротства, — отметил Николай Щеглов. — Сотрудники дошкольных учреждений, школ должны посещать семьи, анализировать среду, в которой живет ребенок. Вы должны привлекать все службы и убрать этот формальный подход, отговорки, что родители дверь не открывают или еще как-то избегают общения. Вы должны собственными глазами видеть, есть ли у ребенка еда, кровать, чистое постельное белье. Работа дошкольного, школьного сегмента и здравоохранения должна быть активизирована!

Заместитель Губернатора Брянской области призвал профильные службы к взаимодействию со «Скорой помощью», сотрудники которой, побывав на вызове в семье, видят, как живет в ней ребенок, и могут дать сигнал участковым о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей.

— Работа проводится большая, но мы должны биться за каждого ребенка, поставить подпорку каждой семье! — призвал Николай Щеглов.

В течение последних лет на территории Брянской области отмечается устойчивая тенденция к снижению численности неблагополучных семей: на 1 января 2013 года на учете состояло 2384 семьи (4585 детей), а на 1 октября 2016 года — 815 семей (1646 детей). Растет и количество желающих взять в семью приемного ребенка.

— Вы должны дать понять нерадивым родителям, что если они не одумаются, их дети уйдут в приемные семьи, и в некоторых ситуациях нужно действовать жестко — в интересах ребенка, — отметил заместитель Губернатора, обращаясь к представителям органов и управлений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе встречи были высказаны предложения о внедрении в работу субъектов системы профилактики новых, более эффективных подходов, направленных на сокращение социального сиротства и неблагополучных семей.

13 октября 2016 года
Создано: 13 окт. 2016 г. 11:39:11