Руководители региона поздравили Героев с праздником

7 декабря в Правительстве Брянской области состоялся торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества.

Среди почетных гостей — Герои Советского Союза, Герои России, Герои социалистического труда — уроженцы Брянской области, жители нашего региона, награжденные орденом Трудовой Славы I, II, III степеней.

На встрече присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин.

Ежегодно в эти декабрьские дни россияне отдают дань благодарности нашим героическим предкам, чествуют ныне здравствующих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В календаре российских памятных дат — это совсем молодой праздник. В дореволюционной России 9 декабря чествовали георгиевских кавалеров — воинов, проявивших доблесть и отвагу на поле боя. Сегодня эта славная традиция достойно продолжается.

Этот праздник вобрал в себя самые славные страницы истории нашей Родины, великий подвиг наших предков. Россиянам всегда были свойственны беззаветная любовь к Родине, самоотверженность, мужество, доблесть.

В своем приветственном слове Губернатор Александр Богомаз от всей души поздравил участников встречи с Днем Героев Отечества и сказал:

— И нынешнее поколение Героев России достойно славы своих предков. День Героев Отечества — это ещё один повод задуматься о воспитании подрастающего поколения. Сегодня очень важно, чтобы молодежь Брянщины знала своих Героев. Они должны служить надежным ориентиром на жизненном пути. На примерах Героев подрастающее поколение учится любви к родному краю, нашему Отечеству.

На встрече отмечено, что в России всегда было принято равняться на самоотверженных и отважных людей, героев Великой Отечественной войны, покорителей космоса, представителей мужественных профессий, всегда готовых к подвигу.

— Подвиг каждого из вас, трудовой или ратный, совершенный во имя Отечества, — это достояние нашей общей истории и основа сегодняшних успехов российского государства и нашего региона, — отметил Леонид Соломатин.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко от имени председателя и депутатов областной Думы также поблагодарил ветеранов за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Он отметил:

— Доблесть и отвага, самоотверженность и беззаветная преданность Родине, долгу, проявленные на полях сражений и в мирном труде, получили самую высокую оценку. Вам вручены высшие награды Отечества. Именно у вас наше подрастающее поколение учится любви к Родине и своему народу. Вы, ваши поступки, дела являются для нас духовным и нравственным ориентиром.

Трудовыми подвигами прославили страну и родную Брянскую область наши земляки — Герои Социалистического труда. Георгий Константинович Лобус, вся жизнь которого связана с совхозом, а ныне товариществом на вере «Красный Октябрь» Стародубского района. Возглавляет Георгий Константинович одно из самых успешных сельскохозяйственных предприятий Брянщины с 1982 года.

От имени всех Героев Отечества Георгий Константинович тепло поблагодарил Губернатора за организованное мероприятие, а также за внимание и поддержку, которая оказывается Героям в Брянской области.

Участники мероприятия — это люди, которыми по праву гордиться Брянская область. Среди них летчик, командир пассажирского самолета Иван Андреевич Кашин. В 1973 году во время полета из Москвы в Брянск авиалайнер был захвачен вооруженными бандитами, которые открыли огонь на борту. Однако Иван Андреевич в сложнейшей ситуации смог посадить самолет и спасти жизни пассажиров. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во встрече также принял участие Герой России Александр Викторович Постоялко, офицер-десантник. В ходе второй чеченской кампании он участвовал во многих боях, был ранен и контужен. Подразделение под его командованием уничтожило большое количество боевиков, а сам он вынес с поля боя тяжелораненного офицера.

Орденом Ленина и золотой звездой Героя Соцтруда отмечены трудовые заслуги агронома-хмелевода колхоза «Серп и молот» Суражского района Нины Яковлевны Хомяковой.

За многолетний самоотверженный труд на благо Родины Орденом Трудовой славы трех степеней отмечены модельщик Бежицкого сталелитейного завода Виктор Михайлович Логванёв; мастер пути, Почетный железнодорожник Валентина Александровна Стененкова; доярка из села Староселье Брянского района Римма Михайловна Шевцова; выдувальщица Дятьковского хрустального завода Мария Владимировна Ермакова; бригадир комплексной бригады Дятьковского хрустального завода Николай Гаврилович Маршалко; работница Навлинского лесокомбината Антонина Павловна Тарасенкова.

Герои всегда пользовались всенародным почтением и уважением. На Героев, многие из которых и сегодня в строю, активно участвуют в общественной и социально-экономической жизни области, стремится быть похожей наша молодежь. Для молодого поколения Герои всегда были и остаются образцом благородства, чести и духовной силы.

Участники мероприятия говорили о многом: о социально-экономическом развитии региона, здравоохранении, патриотическом воспитании молодежи, просто о жизни.

Глава региона Александр Богомаз высказал Героям слова самой искренней и глубокой признательности. Губернатор пожелал Героям здоровья, благополучия, чтобы они всегда были в строю.

7 декабря 2016 года
Создано: 7 дек. 2016 г. 17:45:02