Состоялась презентация Красной книги Брянской области

В рамках Года экологии в самом крупном вузе региона — Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского — состоялась презентация Красной книги Брянской области, подготовленной коллективом ученых университета во главе с доктором биологических наук, председателем Брянского отделения Русского Ботанического Общества профессором Алексеем Булоховым.

Это уже второе издание, кропотливая работа над которым длилась более десяти лет. В целом над подготовкой книги работали 37 авторов, включая представителей Российской академии наук, природоохранных организаций и организаций лесного хозяйства. Главной целью Красной книги является получение объективной картины современного состояния природной флоры и фауны Брянской области.

В предисловии к Красной книге Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что «интенсивное развитие экономики обязывает нас рационально использовать природные ресурсы. В этой связи Красная книга Брянской области — не просто сборник биологической и природоохранной информации. Это, прежде всего, официальный документ. Издание Красной книги Брянской области — важнейший шаг на пути экологического просвещения».

Церемонию презентации Красной книги открыл ректор университета профессор Андрей Антюхов, отметивший, что «это фундаментальный труд, который содержит обширные сведения о статусе, распространении, численности, необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира Брянской области».

Обращаясь к участникам презентации, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин, руководитель Управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов отметили, что издание Красной книги — это достойное событие в поддержку экологической политики государства, утверждающей национальные ценности: уважение и заботу о своей земле. Выступавшие отметили высокий научный уровень издания, многообразие фондовых материалов, глубину мониторинговых исследований.

Главный редактор Красной книги Брянской области профессор Алексей Булохов акцентировал внимание собравшихся, что при составлении книги выполнено пять тысяч геоботанических описаний, впервые представлен картографический материал, а собранный учеными Брянского госуниверситета гербарий получил международный акроним в Нью-Йоркской базе данных.

В торжественной обстановке ректором университета Андреем Антюховым и директором Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андреем Тимошиным был подписан договор о сотрудничестве.

В торжественной церемонии презентации Красной книги приняли участие заместитель председателя Брянского городского совета народных депутатов, глава исполкома Общероссийского народного фронта Брянской области Лариса Третьякова, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель директора Брянского государственного биосферного заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова, начальник отдела департамента культуры Брянской области Жанна Розанова, директор Брянского областного эколого-биологического центра Николай Калиничев, ректор Брянского государственного аграрного университета профессор Николай Белоус, проректор по научной работе Брянского инженерно-технологического университета профессор Елена Цублова.

2 февраля 2017 года
Создано: 2 февр. 2017 г. 15:25:32